Рубрики
Архивы


IMG_1113В преддверии празднования 220-летнего юбилея со дня образования  станицы Каневсой в   центральной детской библиотеке для учащихся( 6В, 3В классы)  лицея в рамках заседания клуба «Юный краевед»  3 и 5 сентября была проведена экспедиция к истокам «Как казаки станицу заселяли». Ведущая (Т.И. Белай) развернула перед заинтересованными ребятами целую панораму из «преданий старины глубокой». С ярких картинок слайдов на читателей воочию глядели древние герои-запорожцы, сумевшие на новых землях создать станицу, «землю пахать и Родину защищать». Как песню слушали ребята чудные и чудесные названия и прозвища-фамилии первых казаков. Невыразимой древностью веяло от этих слов –«атаман Басыстый основал курень у реки Сухой Челбас». И словно из сказки вставал перед глазами хмурый вислоусый казак, днюющий и ночующий около сторожевой вышки, стерегущий неприятеля.

О казачьем быте и праздниках рассказывала  заинтересованной детворе ведущая. Казачий уклад, убранство хат, разное причудливое «рукомесло» — всё проходило перед пытливыми ребячьими глазами. А самые любопытные с удовольствием принимали участие в многочисленных конкурсах, пытаясь навскидку понять, чем занимался бондарь, что такое «кобыця», и каким образом казаки почту разносили. И юные Одарки и Оксанки пытались виртуально «сварить» борщ из имеющегося набора продуктов – смеясь и ошибаясь. Все стало новинкой для юных любителей истории – девочки с восхищением разглядывали причудливые фасоны старинной казачьей моды, а мальчишек интересовало оружие и кони.  Вот уж никто не остался равнодушным, когда всем было предложено «побалакать» и определить истинные значения непривычных, колоритных «иностранных» слов. Ошибки вызывали дружный смех и незлобивые поддразнивания. С превеликим удовольствием участвовали школьники во всех конкурсах и викторинах, черпая массу интереснейших фактов из колодца сокровищ казачьей старины.

И долго еще в библиотеке звенел смех и голоса ребят, на все лады произносивших такие чудесные и непонятные слова, а девочки украдкой вертелись перед зеркалом, представляя себя в яркой «кохте» и очипке. Никого  из гостей библиотеки не оставил равнодушным этот исторический экскурс.

  Зубарь Е.Н., главный библиотекарь ЦДБ

Яндекс.Метрика