Рубрики
Архивы


DSC01599В тот далекий летний день 22 июня 1941 года  ничто не предвещало страшных событий. Люди занимались обычными для себя делами.   И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно  слово – война. Весь советский народ встал на защиту своей Родины.  И сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах. Война отучила  их  плакать. Дети во время войны помогали восстанавливать  разрушенные дома, заводы и фабрики.  В 10- 12 лет они становились у станков на заводах и фабриках, работали на стройках,  сеяли и убирали зерно в колхозах. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.Многие из них боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

Детям войны был посвящен час истории, который прошел в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки для ребят лагеря дневного пребывания СОШ. №2. Ребята с интересом слушали  ведущего библиотекаря информационно-досугового отдела для юношества Малахову Т.Н. о героических подвигах детей, которые помогали взрослым во время Великой Отечественной войны.

Имена и подвиги Володи Казьмина, Лени Голикова, Марата Казея, Лары Михеенко, Вити Коробкова и мн.др. услышали и увидели на экране ребята в этот день.

Ребята читали стихи героям, знакомились с живописью, отражавшей события Великой Отечественной. А в заключение младшие школьники приняли участие в викторине, активно  отвечали  на вопросы о городах – героях, о военных машинах, о героях войны и  др.Закончилось мероприятие словами ребят:

    Пусть чисто будет небо над землей,
Пусть жизни мирной радуются дети!
А Вас, кто рядом был с войной,
Мы помним, бережем и любим!

Людмила Жарикова –зав. отделом  ЕФ «МЦБ Каневского района»

Яндекс.Метрика