Рубрики
Архивы


DSCN8864Час истории прошел в Межпоселенческой центральной библиотеке для гимназистов 9-х классов.  В марте 2014    года  был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.Этим историческим событиям была посвящена встреча.

         На фоне видеокадров живописной природы с дикими скалами, ручейками, бегущими по кручам,  гротами и пещерами  звучали прекрасные стихи.Учащиеся  совершили экскурс в богатую историю Крыма по годам проанализировав, какие события проходили в то, или иное время. Не оставили равнодушными  кадры и слова о легендарном Севастополе, героическая оборона  которого в годы Крымской и Великой Отечественной войн, сделала его известным  на весь мир.

Завершил час  истории показ видеофильма «Марш Крыма» о переплетении исторических событий прошлого и настоящего.

Продолжив виртуальное путешествие по достопримечательностям Крыма, гимназисты восхищались красотой  древних городов республики, знакомились с  памятными местами: с Обелиском Славы на горе Митридат в Керчи, с литературно- мемориальным музеем Александра Грина,    фонтаном Айвазовского в Феодосии  и мн. др. А такие памятники архитектуры, как Ласточкино гнездо, расположенное на отвесной 40-метровой Аврориной скале в поселке Гаспра или Ливадийский Дворец — бывшая резиденция российских императоров, Воронцовский, Ханский дворцы, Форосская крепость не оставили равнодушными даже тех, кто виртуально познакомился   с ними.

 Подведя итог встречи, ребята обратили внимание на то, что история Крыма переплетена не только с Россией, но и с нашей малой родиной Кубанью  У нас – общая история и общее будущее.  В нашей истории во взаимоотношениях с Крымом и Украиной есть чему учиться.Все мы хотим, чтобы люди на нашей планете перестали напоминать недружных соседей, чтобы мы уважали  друг друга, и чтобы дружба народов объединила наш общий дом, имя которому – планета Земля!».

Людмила Жарикова

Яндекс.Метрика