Рубрики
Архивы


Память делит жизнь на будни и юбилеи. Есть в этой традиции — отмечать «круглые» даты  некий сокрытый и глубинный смысл. Сохранена память,  значит, человек оставил заметный след на земле.   165 лет назад  в маленькой казачьей станице Новодеревянковской родился  Федор Андреевич Щербина – выдающаяся  личность в нашей истории. Кубанская земля  будет им гордиться, пока жива человеческая память.

В День рождения великого земляка (26 февраля),  в Каневском районе  прошел цикл мероприятий, посвященный его памяти. На встречах в Межпоселенческой  Центральной библиотеке и в СОШ №3 проведены мероприятия   ( для учащихся СОШ №10-6кл.ст.Придорожная; СОШ №2 -8е кл.; СОШ №3 -8-е кл.), посвященные Ф.А.Щербине .Встречи  организованы специалистами библиотеки   и  представителями казачества.

Нам, жителям Каневского района очень повезло  быть земляками выдающегося историка, основоположника русской бюджетной статистики, талантливого мыслителя и литератора, общественного политического деятеля, который пользовался  известностью и уважением не только в России, но и во всем славянском мире.

Простой кубанский казак из казачьей станицы, стал членом –корреспондентом Петербургской академии наук, действительным и почетным членом многих обществ областного, регионального и республиканского масштаба. Его знали, с ним общались и наймиты, и наказные атаманы, и российские императоры. Падения и взлеты, приобретения и потери, награды и ссылки-все было в его жизни.

Виртуальную экскурсию о семье, в которой родился и вырос наш земляк,    провели  экскурсоводы  школы им. Ф.А. Щербина.   Присутствующие увидели на экране  музей, который находится в СОШ №44 , где хранятся экспозиции фотографий Ф.А.Щербины. На представленных стендах,  прослеживается весь жизненный путь Федора Андреевича, начиная с рождения.

          Вызвало  интерес молодежи виртуальное интервью с  А.В. Дейневичем -человеком , который много лет  занимается исследованием жизни и деятельности  Ф.А.Щербины.   Благодаря его упорству и неутомимому труду собраны музейные реликвии, принадлежавшие членам семьи Федора Андреевича.

Участники мероприятий увидели на экране личные вещи земляка и его родственников,  хранящиесяся в музее.

Федор Андреевич оставил заметный след в истории. За шестьдесят лет творческой деятельности  издано  26 книг, 68 научных и литературных произведений в сборниках, ежегодниках, памятных книгах, толстых журналах.  Его книги, научные изыскания и сегодня пользуются спросом наших соотечественников.

Электронная презентация  широко представила литературное наследие нашего земляка.  Ребята получили информацию о достойных книгах писателя.

Результаты  практической деятельности  Щербины и взгляды на ход исторического развития России привлекали и сегодня привлекают внимание современников.  Создан  фонд памяти Федора Андреевича Щербины.

Руководитель фонда памяти Ф.А.Щербины — С.А. Левченко, присутствовавший на встречах  с ребятами, рассказал  об обширной деятельности  фонда и подарил 3- й том нового издания «Пережитое, передуманное и осуществленное» учащимся СОШ №10 ст.Придорожной.

В заключении встречи зам. атамана Лазаренко П.М. сказал слова напутствия  молодежи: о  принадлежности  Федора Андреевича Щербины к плеяде деятелей, составляющих гордость нации, заслуживших уважительное отношение и добрую память. Главное, чтобы молодое поколение смогло   сохранить   научное и творческое наследие маститого казака, заботились о местах его пребывания на Кубани и   достойно встречали очередной юбилей со дня рождения своего прославленного земляка.

Людмила Жарикова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика