Рубрики
Архивы


Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году и стал отмечаться 21 февраля 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. В разных странах мира сегодня говорят на 6 000 тысячах языках. За последние три века темпы их угасания или исчезновения возрастают со всей очевидностью. Культура мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно.

Могуч и прекрасен наш родной русский язык. Заниматься языком очень интересно и увлекательно. Особенно когда мир языкознания предстает перед нами как арена веселых и неожиданных приключений. 21 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся 6 класса гимназии состоялось путешествие по Стране языкознания «Язык как национальное достояние». Ребята приняли участие в конкурсах: «Узнай меня», «А ларчик просто открывается…», «Подбери пословицу», «Надену платье новое», «Что вы имели в виду», и, продемонстрировали  свои знания по русскому языку и родной речи.

На представленной выставке «Слово — дело великое» школьники познакомились со словарями русского языка. Слово – удивительный дар, которым обладает только человек. В русском языке есть великое множество слов. Сколько их? На это вопрос не может убедительно ответить ни один специалист. 200 тысяч русских слов собрал в своем толковом словаре В.И. Даль. В словаре С.И. Ожегова – 57 тысяч слов. В произведениях А.С. Пушкина было использовано 20 тысяч слов. Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 5 тысяч. Что помогает нам обогащать словарный запас? Конечно, общение и добрые мудрые книги, которые хранятся в фондах  нашей библиотеки.

Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Зав. ИДО для юношества Н.А.Броворец

Яндекс.Метрика