Рубрики
Архивы


Более 70 лет прошло с тех пор, как наш народ узнал о подвиге молодёжи  шахтерского  городка  Краснодон на Украине. В  середине февраля 1943 года  из шурфа находившейся неподалеку от города шахты № 5 представителями  освободивших Краснодон частей Красной армии и местных властей были извлечены несколько десятков тел замученных фашистами парней и девушек – участников антифашистской подпольной организации  «Молодая гвардия».

О беспримерной  отваге комсомольцев-молодогвардейцев рассказали  ученикам 9 «А» класса СОШ № 3  библиотекари  информационно-досугового отдела для юношества на часе памяти «Это было в Краснодоне», проведенном  19 февраля.

Современным  юношам и девушкам трудно представить себе все ужасы, через которые пришлось пройти их сверстникам, им кажется нереальным, что в борьбе за родных и свою страну можно пожертвовать жизнью. Но пример Ивана Туркенича, Ивана Земнухова, Виктора Третьякевича, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина и еще сотни участников «Молодой гвардии», погибших за Родину, доказывает, что такое возможно.  И пусть от тех страшных событий нас отделяют долгие годы, но память  о молодогвардейцах, проявивших невиданное мужество и героизм, отдавших жизни в борьбе с врагом всегда будет жить в наших  сердцах.

Ведущий библиотекарь Татьяна Малахова

Яндекс.Метрика