Рубрики
Архивы


15 февраля наша страна отмечает 25 годовщину вывода войск из Афганистана. В этот памятный день, день вывода Советских войск с территории Афганистана, мы вспоминаем о тех годах, которые пропитаны болью и кровью. О тех героях, кто с честью и достоинством выдержал этот сложный экзамен — экзамен на жизнь…

В преддверии Дня воинов-интернационалистов  в рамках месячника по оборонно-массовой работе 13 февраля 2014 года для учащихся  8 «В» класса СОШ № 1 в Межпоселенческой центральной  библиотеке библиотекарями  информационно-досугового отдела для юношества был проведен краеведческий час мужества «Наш адрес почта полевая,  здесь мы от Родины вдали».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго будут  нас всех тревожить голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно. В афганских событиях приняли участие около 8 тысяч кубанцев, которые проявили мужество и высокую гражданственность, бесстрашие и патриотизм. Пятеро кубанцев стали Героями Советского Союза, 3050 человек награждены орденами и медалями. Были среди них и каневчане. Николай Ковалишин, Дмитрий Моисеенко, Григорий Надюк, Сергей Попов, майор Владимир Фомушкин, Роман Шахрай — все они награждены орденом Красной Звезды. К сожалению, посмертно… Среди погибших при исполнении интернационального долга и другие наши земляки-каневчане – Евгений Компаниец, Александр Свинцов. Школьники  познакомились с биографиями  воинов-афганцев, погибших при выполнении своего воинского долга.

В этот же день учащиеся 9 «А»  и 7 «А» классов СОШ № 3, присутствовавшие на уроке патриотизма «У Отчизны героев не счесть», узнали о солдатах 40-й армии, сражавшихся на территории Афганистана. Каждая война – большое испытание для народа и его армии. Не стала исключением и  война в Афганистане, которая длилась более 9 лет. Вводя наши войска в Афганистан, Советский Союз не ставил перед ними задачу кого-то покорить, что-то захватить, одержать над кем-то победу. Цель была одна – помочь афганскому народу стабилизировать в стране обстановку и  не допустить гражданской войны.

Библиотекари информационно-досугового отдела для юношества так же познакомили учащихся 8 «Б» класса СОШ № 2, присутствовавших на музыкально-поэтической композиции «Время выбрало нас…», с поэтическим творчеством ребят, прошедших ад афганской войны.  Они знали ее не со стороны, поэтому простыми словами их песен говорит сама правда. Каждое время рождает свои песни. И эта война породила немало одаренных поэтов, бардов. В их песнях проявились мужество и стойкость, чувства и переживания молодых людей, наших современников, с оружием в руках помогающим братскому афганскому народу отстаивать завоевания Апрельской революции.

Яндекс.Метрика