Рубрики
Архивы


Сегодня 7 февраля 2014 года – знаменательный день не только для нашей страны, но и для всего мира – День открытия XXII Олимпийских  зимних игр.
Это огромное международное спортивное мероприятие  пройдёт в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Все мы с нетерпением ждали наступления этого события. И поэтому, именно сегодня мы пригласили учеников 7 и 8 классов СОШ № 6 на встречу в читальный зал Межпоселенческой центральной библиотеки, где провели исторический экскурс «Спорт сближает народы».

В этот праздничный день специалисты информационно-досугового отдела для юношества вспоминали вместе со школьниками историю возникновения и проведения Олимпийских игр со времен Эллады и до Сочи – 2014.

Еще в Древней Греции, на период проведения Игр, устанавливалось Священное Олимпийское перемирие. Эту традицию возродил Международный Олимпийский Комитет в 1992 году, и ее поддержали все страны, входящие в Организацию Объединенных Наций. В Сочи за несколько дней до открытия Игр была торжественно открыта Стена Олимпийского перемирия, которая стала своеобразным обращением к спортсменам из десятков стран – послам Мира и носителям идей международного олимпийского движения.

Всегда Олимпийские игры были важным событием для людей всего мира. Их ждали и ждут с надеждой. Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга. Ведь недаром Пьер де Кубертен написал «Оду спорту», которая начинается и заканчивается словами: «О, спорт! Ты – мир!»

Ведущий библиотекарь

ИДО для юношества   Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика