Рубрики
Архивы


Час интересной информации для людей с ограниченными возможностями прошел в читальном зале  Межпоселенческой центральной библиотеки.

         Красивому празднику Дню Татьяны, который еще называют Днем студентов,  была посвящена  встреча.

Много интересных  сообщений  донесла до слушателей библиотекарь В.К.Цыганко .  Присутствующие узнали о том, почему этот праздник  назван Татьяниным днем. Об этом   повествует «Житие святых»: «дочь римского консула Татиана подверглась жестоким преследованиям за веру Христову» позднее была причислена к лику святых.

Всех интересовал вопрос: Почему же  день поминовения Татианы оказался связан со студенчеством? Ответ на этот вопрос  дает   «История Государства Российского». Именно в день Татьяны 25 января был открыт в Москве первый Российский университет. День подписания Указа об открытии университета генерал-адьютантом И.И.Шуваловым выбран не случайно, он сделал презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин.

Со временем народная молва приписала  святой Татиане  покровительство студентам. Так и живет этот праздник многие годы.

Час интересных сообщений в этот день перешел в час интересных удовольствий. А создали его для присутствующих: Бархович Е.Н. и Заболотняя Н.В.-специалисты  социально-реабилитационного отделения при центре «Герон».

Викторины,  игровая программа и много интересной информации, полезной для присутствующих, было представлено  на мероприятии.

Л.Жарикова

Яндекс.Метрика