Рубрики
Архивы


Час размышлений с таким названием прошел в Клубном объединении «Скифы» Межпоселенческой Центральной библиотеки (СОШ №1, 10 «А» -кл. руководитель Дорошенко Т.И.) 

Конституция России – важный документ для всех жителей страны, в ней отражены все основные законы жизни человека, а также его права и обязанности.  Этот важный закон одинаково должны знать и взрослые, и дети.

Год 2013-юбилейный для Конституции РФ. Двадцать лет прошло со дня ее принятия. В преддверии государственного праздника (11.12.13г.) ребята собрались поговорить об основном законе, о гражданственности, о любви к Родине.

Молодежь познакомилась с историей Конституции, просмотрев видеокадры: «20 лет Конституции», обратила внимание на ключевые положения, заложенные в Конституции, определяющие права и обязанности граждан России.  Пришли к выводу о том, что права российских граждан, записанные в Конституции, учитывают общепризнанные правила и международные нормы.

            Жизнь и судьба человека в известной мере зависят от судьбы Отечества, которое накладывает определенный отпечаток на формирование гражданских черт.     Приняв участие в дискуссии, ребята определили свое отношение к своей стране, как гражданина.

«Быть гражданином” — это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо   Родины и на ее процветание.

Ребята сделали выбор: гражданин не имеет право быть в стороне от проблем своей страны, только активное участие в общественных делах  поможет России искоренить все негативные жизненные явления.

Молодежь предложила и пути решения этих проблем в формате: «Если бы я стал президентом России»; «Если бы я стал губернатором края»; если бы я стал главой района». Достойных ответов ребят было не мало.

 В ходе  дискуссии,  молодежь пришла к  выводу:      наша Конституция, по своей сути демократическая и соответствующая международным стандартам,  – это результат деятельности не только современников, но и прежних поколений россиян, которые мечтали о лучшей жизни и боролись за светлые идеалы. А каждый из участников мероприятия пожелал,  чтобы в России все менялось к лучшему,    а для этого очень важно    внести свой посильный вклад в большое дело нашей огромной страны.

Л. Жарикова

Яндекс.Метрика