Рубрики
Архивы


13 ноября- Международный день слепых. Межпоселенческая центральная библиотека подключилась к месячнику « Белой трости», призванному привлечь внимание людей к тем, кто потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

      В  эти дни работники Каневской и Староминской  районных библиотек и работники кинотеатра «Победа» уже не в первый раз проводят совместное мероприятие для этой категории людей, проявляя  заботу и внимание, вкладывая в мероприятие любовь и дружбу между нашими ВОСовцами и библиотекарями. Сегодня в ст. Староминской  районной библиотеке мы провели литературно — музыкальную композицию « Пусть тебя никогда и никто не обидит». На вечере звучали добрые , теплые слова в адрес  инвалидов. Читались прекрасные стихи, написанные ВОСовцами  России: А. Резникова, О. Фурсовой, Т. Беляевой, Е. Лымарь, Е. Козловой -Гыра, Н. Малафеевской , Е. Тихоновой. В каждом слове, в каждой строке — нежность, доброта, теплота, передающиеся другому человеку. Сегодня мы обращали торжество наших слов  и отдавали тепло своих сердец нашим дорогим ВОСовцам. И это у нас получилось! Для них,  и только для них выступали  вокальные группы , пелись замечательные, задорные , веселые песни.

     13 ноября в 1745 году во Франции родился    Валентин Гаюи, ставший в последствии известным педагогом и открывший на свои средства первую в мире школу для слепых. Всю свою любовь, знания, опыт он отдавал своим ученикам. Благодаря неоценимому вкладу великого человека-Валентина Гаюи, люди лишенные зрения, могли получать    полноценное образование и продолжать жить, как полностью здоровые люди, реализуя свои знания на практике.         Как дань памяти  этому достойному уважения человеку, во всем мире в этот день отмечается Международный день слепых.

      Да не очерствеют наши души и не исчезнет доброта и любовь, милосердие и сострадание ко всем, кто нуждается в нашей   помощи!

Зав. сектором Терещенко Н. И.

Яндекс.Метрика