Рубрики
Архивы


Час патриотизма «Военный архив героев станицы», посвященный 70-летию со дня подвига Г.К.Нестеренко состоялся 23 октября в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки.

Молодежь клуба «Скифы» (СОШ №1-10А и 10Б классы) вспомнили героические страницы подвига Героя Советского Союза Г.К.Нестеренко. Видео- кадры, презентация, подготовленные специалистами библиотеки, помогли ярче воспринять героические годы жизни нашего земляка.

По интересным воспоминаниям родственников, боевых товарищей, командира полка, в котором довелось служить герою, мы составили портрет Григория Нестеренко: человека, физически здорового, высокого, стройного, подтянутого, мускулистого. Как боевой товарищ- он  душа истребительного полка- правдивый и горячий.   Этот летчик храбр, как лев, до безумия смелый в воздухе, предан друзьям, горит жгучей ненавистью к врагу, в бою тверд, как камень, а на земле, в обыденной жизни самый простой, добрый и мягкий человек.

Пусть лётная трудна работа,

Опасность подступает — пусть!

Но жизнь — важнейший из полётов,

И нужно верный выбрать путь.

Правильный путь в жизни выбрал наш земляк. Григорий-человек, который, не задумываясь, бросился в самое пекло на помощь товарищам.  Всего за апрель – май 1943 года он произвел 30 успешных боевых вылетов, участвовал в 17 воздушных боях, сбил 5 самолетов противника лично и 1 в группе.

21 октября 1943 года, старший лётчик 291-го истребительного авиаполка с группой истребителей прикрывал наступавшие западнее города наши наземные войска. Вражеские зенитчики подбили его самолёт, из — под левой плоскости показалось пламя. Сбить огонь не удавалось, он всё сильнее растекался по самолёту. Языки пламени уже лизали стекла кабины, по радио Григорий  передал: — Прощайте… Бейте врага…

Г.К.Нестеренко ещё мог спастись, выпрыгнув с парашютом, но он твёрдой рукой направил горящую машину в скопление неприятельских войск, до последней минуты ведя по врагу уничтожающий огонь из пушки и пулемётов.

Весной 1943 года, только после  4-го рапорта, Григорий попадает на фронт. В родном кубанском небе, совершает   свой первый боевой вылет и первый воздушный бой.  Вместе со своими друзьями — однополчанами отчаянно дрался с врагом. В кубанском небе   открыл свой боевой счёт и в первый же месяц сбил 5 вражеских самолётов.

Не дотянем мы до полночи,

Нас накрыл зенитный шквал.

Смысла нет взывать о помощи,

Наши руки  жжет   штурвал.

Отважный лётчик погиб как Герой. Похоронен он в братской могиле в селе Новгородка Мелитопольского района Запорожской области. В г. Мелитополе на аллее Героев Советского Союза навечно высечено имя нашего земляка. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года   лейтенанту Нестеренко Григорию Карповичу присвоено звание  Героя Советского Союза (посмертно). Награжден  он орденом Ленина и   двумя орденами Красной Звезды.

Учащиеся школы, носящей имя Г.К.Нестеренко, с замиранием сердца, и гордостью слушали и смотрели  видеокадры о своем великом земляке.  Минутой молчания почтили его память.

 Л.И. Жарикова

Яндекс.Метрика