Рубрики
Архивы


Наш край, наш район, наша станица всегда будут гордиться своими земляками, мужественно сражавшимися на фронтах Великой Отечественной войны. Каневской район прославили своими подвигами двенадцать Героев Советского Союза. Один из них – Григорий Карпович Нестеренко. 21 октября исполнится 70 лет со дня его героической гибели. Вспомнили тот далекий день и почтили  память героя  библиотекари информационно-досугового отдела для юношества вместе со студентами III курса Каневского филиала СКТ «Знание» на часе славы «Последний полет Сокола», который прошел 18 октября.

Студенты с интересом прослушали рассказ о жизни Г.К.Нестеренко. Не все ребята знали о том, что Григорий Карпович учился и закончил СОШ № 1 ст. Каневской, что после окончания Ростовского финансово-экономического института был направлен на работу на Дальний Восток, где и начался его путь как военного летчика.

О том, что Гриша с детства мечтал о небе, студенты узнали из воспоминаний его брата С.Л.Крамаря, о том каким он был человеком и летчиком и как совершил свой подвиг – из воспоминаний его друзей-однополчан и командиров.

Отважный летчик погиб как герой, совершив «огненный таран», повторив подвиг Н.Гастелло. Он похоронен в братской могиле с.Новгородка Мелитопольского района Запорожской области в Украине. Память о Г.К.Нестеренко увековечена в названии улицы ст. Каневской и школы,  в которой он учился.

О таких героях как Г.К.Нестеренко хочется говорить словами М.Горького: «О, смелый Сокол!.. Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом  всегда  ты  будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!»

 

Ведущий библиотекарь

 ИДО для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика