Рубрики
Архивы


По дорогам России движутся миллионы автомобилей… Количество ДТП и число пострадавших в них не уменьшается. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествия погибает почти 35 тысяч человек , более 250 тысяч получают ранения, из них ежегодно погибают около 1300 детей. По количеству это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. Почему так происходит? Все просто: каждый третий человек в нашей стране не соблюдает Правил дорожного движения. Порой – по незнанию, а иногда из неуважения к Правилам дорожного движения. В результате – многочисленные трагедии.

Чтобы предотвратить беду, сохранить свою жизнь и здоровье, необходимо знать и выполнять один на всей Земле Закон для улиц и дорог. Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

 «Светофорный ринг», прошедший в Межпоселенческой центральной библиотеке  8 августа, был посвящен этой важной для каждого человека теме: Правилам дорожного движения. Лицеисты, отдыхающие в лагере дневного пребывания,  послушали немного об истории правил дорожного движения, приняли участие в конкурсах «Загадочный знак», «Площадь ребусов», «Дорожный лабиринт».

Библиотекари  поговорили с ребятами  о скутерах. Отсутствие прав на вождение скутеров во многом определило их популярность. Скутер – это не только дорогая и интересная игрушка, это – транспортное средство повышенной опасности. Скутер – быстроходный транспорт. Однако значительно менее устойчив, чем автомобиль, его водитель более уязвим, т.к. ничем не защищен. Юный водитель должен уяснить, что перед тем, как выехать на дорогу с автомобильным движением, необходимо проверить исправность скутера. Тормоза и звуковой сигнал должны работать обязательно. Если ребенок будет знать и соблюдать эти нехитрые требования, всегда пользоваться мотошлемом, он сможет избежать многих неприятностей, подстерегающих его на дороге.

Информационно  – досуговый   отдел для юношества МБУК  МЦБ

Яндекс.Метрика