Рубрики
Архивы


«О вредных привычках в шутку и всерьез», под таким названием прошел в Межпоселенческой центральной библиотеке валеологический час, на котором присутствовали учащиеся 8а класса сош№2, вместе со своим классным руководителем Попович Анной Давыдовной.

Ребята  говорили о здоровье человека и о том, как его беречь. Потому что здоровье – главная ценность человека. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине… И большую роль в этом играют вредные привычки, которые человечество приобретало веками, а потом с ними же и боролось. Но лучше не допустить беду, чем с ней бороться или пожинать её плоды.

Вредных привычек великое множество…, это и  курение, алкоголизм, наркомания, азартные игры, употребление нецензурных слов и выражений, чрезмерное увлечение компьютерными играми. Вот  об этом и говорила со школьниками Ерохно Наталья Николаевна – заведующая  кабинетом медицинской профилактики поликлиники.  Разговор очень важный для  детей, потому что они должны научиться противостоять вредным привычкам и помочь другим избавиться от них .Но кроме серьёзного взгляда на эту проблему работники библиотеки  по иному подошли к её решению. Мы решили посмеяться над вредными привычками. Ведь смех-это грозное оружие, к которому люди прибегают в крайних случаях, когда, казалось бы, уже все средства использованы. И это помогает…

Восьмиклассники послушали балладу о розовом шарике, который приобрел вредную привычку курить, принимали участие в конкурсе пословиц о здоровом образе жизни и других конкурсах.

Лучший способ борьбы с вредными соблазнами – никогда не брать в рот сигарету, не употреблять алкогольные напитки, не пробовать психоактивные и наркотические вещества. Или немедленно последовать примеру людей, бросивших и отказавшихся от вредных привычек. Как сказал великий китайский мудрец Лао То: “Тот, кто может победить другого – силен, тот, кто может победить самого себя – поистине могуществен!”

Любая положительная деятельность может быть толчком к отказу от вредных привычек.

Для того, чтобы быть здоровым, счастливым и веселым, лучше заниматься любимым делом: тренировать свое тело, петь, рисовать, вышивать, слушать пение птиц, ходить в походы, на концерты, посещать театры, читать книги, дружить… Молодым, предначертано судьбой жить в XXI веке, да и не только жить, а еще и творить, вершить полезные, добрые, вечные дела.

Информационно-досуговый отдел для юношества МЦБ

Яндекс.Метрика