Рубрики
Архивы


Жизнь не стоит на месте. И основным предназначением библиотекаря в наш быстрый век информационных технологий является приобщить к чтению и помочь своему реальному и виртуальному читателю, посетителю библиотечных сайтов, блогов и вики-страничек владеть информационной культурой, узнавать о новых библиотечных услугах и акциях, оставаться читателем библиотек с молодости до глубокой старости.

В каневской межпоселенческой центральной библиотеке  27 февраля состоялось 2-ое  занятие участников информационно-творческого и практико-ориентированного проекта для библиотекарей «Доступ к цифровому гражданству». Специалисты общедоступных библиотек нашего района  в этом проекте знакомятся с инновационными формами работы, новыми технологиями и сервисами веб 2.0, создадут библиотечные блоги и викистранички, микроблоги в твиттере, интерактивные плакаты, виртуальные книжные выставки, другими словами, научатся уделять больше внимания виртуальному присутствию своих библиотек и библиотекарей в глобальной сети.

 Сотрудники отдела библиотечных инноваций и информационных технологий МБУК «МЦБ Каневского района», которые задумали и руководят этим проектом, используют потенциал неформального образования, инструментарий 21 века – повышение квалификации и профессиональную подготовку на рабочем месте.

Еженедельные живые (в прямом и переносном смысле) лекционные и практические занятия совмещаются с дистанционными консультациями по электронной почте и в блоге проекта.

На первых двух занятиях участникам уже понравилось использовать преимущества ноутбуков и WIFI-подключения к интернету в библиотеке.Сегодня участники попробовали и создали первые сообщения в своих новеньких блогах.

Чтобы быть профессионалом своего дела, надо постоянно учиться, узнавать новое.И стать  достойным гражданином цифрового мира  — такая задача вполне по плечу простому, но такому умному российскому библиотекарю.

Елена Белан

Яндекс.Метрика