Рубрики
Архивы


Середина июля, солнечно и ясно. Самое время наслаждаться летними деньками и их дарами —  овощами, ягодами и фруктами. 23 июля в России отмечается необычный, но очень актуальный для лета праздник — День дачника. Выходным день не является, к сожалению многих дачников, но в этом году праздник совпадает с воскресеньем, а значит объединит всех людей, занимающихся частным садоводством и огородничеством. Кроме того, в этот день можно хорошо потрудиться, а затем собраться вместе за праздничным обедом или ужином, обсудить насущные проблемы и успехи, поделиться планами, рассказать что нового прочитали.

Работа мобильной библиотечной площадки под открытым небом – дополнительная возможность для жителей станицы посидеть, почитать, отвлечься от суеты и круговорота проблем, выбрать книгу себе по вкусу, проверить свои знания и эрудицию. Хорошей традицией каждого воскресенья этого лета стали организованные встречи в парке юных читателей и их родителей с удивительной книгой, которую можно не только читать, с ней можно играть и рекомендовать друзьям. Специалисты библиотеки на открытой площадке экологического ассорти представили выставку книг, памятки, буклеты о правилах составления букетов и ухода за газоном, о выращивании аппетитных и ароматных овощей и фруктов, рецепты лучших и актуальных блюд, приготовленных из культур, выращенных на дачах и приусадебных участках, флаеры о необходимости защиты морских обитателей планеты.

Потому, что 23 июля, отмечается и Всемирный день китов и дельфинов.  Для желающих посидеть в уютном парке на скамейке, была предоставлена возможность взять интересующую их книгу и после прочтения передать кому-то другому, возможно дома, угощая близких и друзей овощами, выращенными на собственной грядке. Это общественное движение называется — буккроссинг. Его предназначение — пропагандировать ответственное «книжное потребление». Буккроссинг — это одна из экологичных альтернатив покупкам книг. А чтение на даче для миллионов россиян стало уже неотъемлемой частью жизни после плодотворного труда, отдыха и общения на уютном и зеленом участке среди цветов и пышной растительности.

Цель экологического дня китов и дельфинов — привлечь внимание человечества к необходимости защиты этих интереснейших, умных и очень уязвимых морских обитателей планеты. У китообразных мало естественных врагов: их крупные размеры и высокоразвитый мозг надёжно защищают от большинства других хищников в дикой природе. Человек — вот кто, к сожалению, является для них главной угрозой. Беспощадное истребление китов ради мяса, жира, уса и других продуктов привело к значительному сокращению их численности. Помимо этого, новой серьёзной угрозой морским млекопитающим становится мусор, которым мы в изобилии загрязняем моря и океаны. Ученые выяснили, что киты и дельфины прекрасно обучаемы и демонстрируют сложные эмоциональные реакции: могут испытывать симпатии и антипатии, радоваться, скорбеть и даже интриговать и «кокетничать». Специалисты центральной библиотеки подготовили игровую информационную программу с литературным конкурсом и интеллектуальной викториной, с творческими заданиями и расшифровкой посланий из книг, с историческими раскопками и составлением фоторобота кита и дельфина. Каждый нашёл себе занятие по душе: кто-то листал красочный журнал, кто-то разгадывал головоломки и шарады, кто-то активно отвечал на вопросы литературной викторины. Участники продемонстрировали не только острый ум и эрудицию, но и широкие познания в разных областях жизни, за что получили поощрительные призы. Наша коллега из библиотеки г. Мурманска высоко оценила  тёплую, душевную атмосферу, увлеченность  детей, подростков, мам, пап, которые  принимали участие в  мероприятии.  Дети и взрослые рассказывали о книгах, раскрашивали иллюстрации к литературным произведениям, участвовали в состязаниях. Игра «Магнитная рыбалка» принесла всем море радости, соревновательного азарта и попутно помогла пересмотреть свои взгляды в сторону сохранения морских обитателей, способов их защиты и проведения турниров с использованием метода «поймал-отпусти». Наша человеческая сущность, естественное поведение – сеять и собирать урожай, охотиться, захватывать, но мы, думая о будущем, должны быть способны проявить милосердие, заботу и гуманность.

Л.Человская, гл. библиограф

Яндекс.Метрика