Рубрики
Архивы


6 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке в клубе «СКИФЫ»прошла Военная виртуальная экспедиция  «ЭХО ВОЙНЫ НА КАРТЕ КАНЕВСКОЙ»

  5 февраля жители Каневского района отметили памятную юбилейную дату  —  70 лет со дня освобождения станицы Каневской и Каневского района от немецко-фашистской оккупации.

Это было так давно,
Что как будто не было — и выдумано …
Может быть, увидено в кино,
Может быть в романе вычитано.

      Исторические факты, о которых вспоминали ребята, подчеркнули реальность событий далекого 1943 года.                             Враг пришел в Каневскую 5 августа 1942 года. С приходом немцев,  на всей территории был установлен  так называемый «новый порядок» — режим насилия и кровавого террора.   Горе переполняло сердца и души людей, когда они видели мчавшийся в сто­рону пенькозавода «воронок», переполненный жертвами.  

 В числе зверски замученных и изувеченных до неузнаваемости  — бойцы и командиры парашютно-десантных отрядов, приземлившихся в наш район в январе 1943 года.

 Три группы парашютистов были сброшены над нашим районом, но только два человека остались в живых – испанец и белорус. В это трудное время ярко проявился патриотизм наших земляков, их воля к победе и самоотверженность.

 Народная борьба в тылу немецких войск – одна из героических страниц Великой Отечественной войны.

  Ребята вспоминали яркие страницы подвигов своих земляков. Кадры музыкальных видео-презентаций: «О героях былых времен»; «Никто не забыт, ничто не забыто» — помогли учащимся прочувствовать, кому мы обязаны жизнью, проникнуться уважением к ветеранам. Минута молчания, которой было завершено мероприятие, подчеркнула: негасимый огонь памяти о героических подвигах земляков, зажжен в сердцах юношей и девушек.

 Людмила Жарикова

Яндекс.Метрика