Рубрики
Архивы


Департаментом культуры Краснодарского края, ГУК КК «Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф.Вараввы» совместно с органами культуры и библиотеками муниципальных образований Краснодарского края с 2007 года проводится краевой культурно-информационный марафон «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!». Марафон проводится среди юных читателей и библиотекарей Краснодарского края.

В 2012 году проводился VI этап Марафона. Сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района на конкурс была представлена малая библиотечная спортивная электронная энциклопедия форм работы «100 форм Pro-движенье», в которой рассказывалось о разнообразных формах библиотечной пропаганды среди молодежи физической культуры и спорта, которые применяются общедоступными библиотеками Каневского района, библиотечными работниками отечественных и зарубежных библиотек. По результатам конкурса Каневская межпоселенчаская центральная библиотека заняла второе место и была награждена веб-камерой.

Торжественное награждение состоялось 21 декабря в кинотеатре «Аврора» г. Краснодара, где присутствовали почетные гости, в том числе, олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян, принесший первую золотую медаль нашей команде на Олимпийских играх в Лондоне. Для участников мероприятия студенты колледжа культуры подготовили концертную программу, каждому из присутствующих был вручен подарок от Деда Мороза. Организовали такое праздничное мероприятие сотрудники краевой юношеской библиотеки им. Вараввы.

Это уже не первое призовое место, присужденное Межпоселенческой библиотеке в этом году. По старой традиции в конце года подведем некоторые итоги. Для Межпоселенческой центральной библиотеки уходящий год можно назвать конкурсным. Библиотека явилась их организатором. Среди общедоступных библиотек района были объявлены и проведены конкурсы «Библиотека – центр продвижения книги, чтения, культуры», целью которого было поддержка чтения как важнейшего инструмента познания мира и конкурс «Творчество без границ» на создание лучшей мультимедийной презентации к массовому мероприятию, подготовленному для детей. Был проведен конкурс «Позволь другому быть другим» на лучшее массовое мероприятие по формированию культуры толерантности и смотр-конкурс на лучшее оформление книжной выставки по противодействию распространения наркомании и пропаганде здорового образа жизни. Для жителей Каневского района были организованы литературный конкурс «История России – история моя и твоя», который был посвящен Году российской истории, и фотоконкурс к Дню станицы «Позови меня тихая Родина», посвященный 75-летию со дня образования Краснодарского края.

Кроме того, Межпоселенческая центральная библиотека Каневского района сама стала в 2012 году участницей многих конкурсов и заняла в них призовые места. Первое место МЦБ заняла в районных конкурсах на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы и Президента РФ (награда — 10 тысяч рублей) и на лучшее массовое мероприятие по формированию культуры толерантности (награда — 1 тысяча рублей), а также на лучший материал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приуроченный к Международному дню толерантности (награда — 4 тысячи рублей).

За участие в краевом конкурсе на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов Межпоселенческая библиотека Каневского района, занявшая второе место, получила компьютер.

Чем еще запомнится 2012 год сотрудникам библиотеки и ее пользователям? Наверное, первой Библионочью в Каневском районе, библиотечным прайм-таймом, прошедшим в преддверии Общероссийского дня библиотек, многочисленными мероприятиями, проведенными в библиотеке и за ее пределами, новыми поступлениями литературы и периодики, юбилеем самой библиотеки, которая в течение 75 лет служит своим читателям.

Шварц Валентина, заведующая отделом библиотечных инноваций

 и информационных технологий МБУК «МЦБ Каневского района»

Яндекс.Метрика