Рубрики
Архивы


Акция памяти «Блокадный хлеб»  будет проходить с 18 по 27 января 2020 года и даст старт Году памяти и славы, объявленному указом Президента Российской Федерации. Она приурочена к началу Ленинградско-Новгородской операции и Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году и призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В период с 18 по 27 января в общедоступных библиотеках района для школьников пройдут часы мужества и памяти, литературно-музыкальные композиции, лектории, беседы и другие тематические мероприятия.

Так, 21 января в 8.00 часов в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района для учащихся МБОУ Гимназия пройдет урок памяти «Война с блокадой черной жили рядом», 23 января в 10.00 для ребят СОШ №4 состоится час мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг». 24 января в 8.30 для лицеистов будет проведён патриотический час «Разрыв смертельного кольца». В центральной детской библиотеке 23 января в 11.20 для учащихся МБОУ Гимназия пройдёт час мужества «Таня Савичева. 9 страниц смерти» о девочке, пережившей блокаду.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в межпоселенческой центральной библиотеке для учащихся МБОУ СОШ №1 будут проведены мероприятия: в 9.00 — литературно-историческая композиция «Блокадный Ленинград», посвященная героической обороне Ленинграда, прозвучат стихи О. Берггольц. В 10.00 часов состоится патриотическая беседа «Слушай страна! Говорит Ленинград!». В 13.00 для ребят пройдет кинолекторий «Гимн Ленинградской доблести» с показом документальных фильмов о блокаде Ленинграда.

В читальном зале центральной детской библиотеки в этот день, также будут проходить мероприятия. В 9.00 для учащихся МБОУ СОШ №1 состоится час подвига и славы «Город поклялся, что враг не пройдет». В12.00 библиотекари ЦДБ на часе мужества и памяти «Дневник юной блокадницы», расскажут о подвиге юной ленинградки Тани Савичевой, которая вела дневник, где она описывала гибель родных и другие ужасные события блокадной зимы.

Специалисты межпоселенческой центральной библиотеки и центральной детской библиотеки проведут мероприятия в школах ст. Каневской. В МБОУ СОШ №3 22 января в 11.00 пройдет урок мужества «Войны священные страницы», 23 января состоится час подвига «Город в стальном кольце», час мужества «900 дней мужества» и час памяти «Дневник юной ленинградки». 24 января в 8.30 будет проведён час мужества «Блокада детскими глазами». В МБОУ СОШ №4 27 января в 8.30 пройдут час памяти «Город-фронт сражается» и час мужества «Был город-фронт, была блокада».

 

Яндекс.Метрика