Рубрики
Архивы


9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Час патриотизма с рассказом об истории награждения медалями и орденами за проявление доблести и мужества прошел в СОШ №1 для одиннадцатого класса. Почему именно 9 декабря выбран для этой памятной даты? Отнюдь не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. События Октябрьской революции отменили многие стороны жизни царской России, в том числе были отменены все ордена и награды. И только в 1992 году Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил: «восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – георгиевский крест».

Школьники с интересом послушали о том, каким образом имя и образ Святого Великомученика Георгия, особо почитаемого православной церковью, связаны с высшей военной наградой нашей страны. Утвержден он был в 1769 году по велению императрицы Екатерины II. И не было в дореволюционной России более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Более подробно мы  рассказали ребятам о прославленных героях Великой Отечественной войны и героях современной России, получивших соответственно звание Героев Советского Союза и героев Российской Федерации во время Великой Отечественной войны и за спасение человеческих жизней в наши дни.

Мы должны знать и помнить историю своей страны, имена героев, защищавших нашу Родину, потому что забывшая своих героев страна не может иметь будущего. Потому, что память человеческая коротка. Нам постоянно нужно напоминать о том, что мы — страна, где живут люди слова и чести, страна, рождающая настоящих героев. Давайте вместе рассказывать о том, какие герои живут рядом с нами. Вспомним тех, кто в наши дни совершил героический поступок, осуществил действие, достойное уважения и восхищения.

Уманская Г.М., библиотекарь ИДО

Яндекс.Метрика