Рубрики
Архивы


IMG-20170901-WA00101 сентября 2017 года по  всему Краснодарскому краю прошёл единый классный час, посвящённый  80-летию Кубани. В СОШ №6 для 5 «А» и 5 «Б» классах библиотекарь  центральной детской  библиотеки провела  час краеведения «Имя -Кубань». Ребята услышали  и узнали много интересных имён, которыми прославилась наша малая Родина в её прошлом и настоящем. В каждом хуторе, станице, городе Краснодарского края есть такие имена.
Школьники с гордостью слушали рассказ о своём  земляке Г. К. Нестеренко. О том, как он получил боевое крещение, за что получил посмертно Героя Советского Союза.    С интересом слушали  про  великого конструктора  дивизионной артиллерии  Грабина Василия Гавриловича.  Все знали, что танк Т-34 был лучшим, но что пушка на этом танке была создана нашим земляком  для ребят стало открытием.   Читатели услышали не только о тех, кто ратной славой прославил Кубань. Узнали и о мирных тружениках Кубани, которых знает весь мир. Среди них Павел Пантелеймонович  Лукьяненко-«хлебный батька». Он создал 43 сорта пшеницы-главного хлеба страны. Ученый Василий Степанович Пустовойт всю свою жизнь посвятил созданию новых сортов подсолнечника. Подобных сортов не создано ни в одной стране. Его имя вошло навсегда в историю мировой науки.

Краеведческий  час детей сопровождался   музыкой   и  презентацией.

А в конце  мероприятия был подведён итог. 80лет – это много или мало? Для человека это солидный возраст, для нашего края — он совсем юный. Была дана короткая историческая справка образования Краснодарского края.

Под звуки молодёжного Гимна Кубани  ребята  эмоционально обсуждали услышанное. У всех было праздничное настроение. У Кубани отличное будущее!!!

О. Музыка.- зав. сектором.

Яндекс.Метрика