Рубрики
Архивы


27 января  отмечается День воинской славы России— День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944-го).

Специалисты информационно — досугового  отдела  Межпоселенческой  центральной библиотеки  в очередной раз пришли в гости к учащимся 3,4 классов   СОШ № 3 с  казаком – наставником Дмитренко А.И., чтобы  рассказать  им о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы. Цикл мероприятий, посвященный освобождению Ленинграда под названием «Мы славим тебя, наш город Ленинград»,»Набат войны стучит нам в сердца » рассказал ребятам о том , как трудно было жить в то время и страшно… очень страшно…. Ничто не могло сломить ленинградцев. Даже в те страшные военные дни дети учились.

Дети, присутствующие на мероприятии    с особым вниманием слушали записки   12-летнего  мальчика: «Мы учимся в бомбоубежище. С утра до вечера обстрелы, обстрелы…. В наш дом влетел и разорвался снаряд, выбило все стекла. Мы загородили окно фанерой и теперь дома совсем темно. Сегодня я ел кисель из столярного клея «. «Где-то там наверху свистели фугаски, рвались снаряды, а у нас под землей было тихо, тепло, светло. Радио нам приносило под землей вой сирены. У  нас шел  урок. Учитель  объяснял нам новые темы. Нужно было запоминать, записывать. Заниматься стало трудно. Кочегарка не работала. Холодно. Коченеют руки  и ноги, застывают чернила….». После учебы  школьники помогали фронту, работали в госпитале, очищали улицы от снега.  В  таких условиях учились дети и свято  верили, что наступит день победы.

В библиотеке продолжается работа по организации и проведению мероприятий в рамках месячника военно-патриотической работы.  Воспитание учащихся в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувства любви к Родине, родному краю, гордости за своё Отечество, повышает интерес к чтению, к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств, готовности к защите Отечества.

 

                                                                   Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ.

Яндекс.Метрика