Рубрики
Архивы


%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d1%8b%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9В День Конституции России, 12 декабря, шестиклассники СОШ № 3 познакомились с основным законом нашей страны на слайд-беседе «Мы – многонациональный народ», которую для них подготовили и провели специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки.
Ребята узнали, что основной закон есть у очень многих стран. У нашей страны это уже пятая конституция, и была она принята 12 декабря 1993 года. Но сначала Конституцию придумали и записали учёные, потом граждане государства прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые статьи из Конституции вычеркнули, другие – добавили, третьи – переписали по-другому. Потом состоялся референдум, то есть всенародное голосование и, каждый гражданин имел возможность заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен. Оказалось, что большинство граждан согласно. Так была принята Конституция Российской Федерации.
Наше государство – многонациональное, об этом говорится в самом начале нашего основного закона. Преамбула Конституции РФ начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…». Наш многонациональный народ является также носителем суверенитета и единственным источником власти в России. В нашей Конституции записано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, приведены права и обязанности человека и гражданина. Школьники назвали основные права, которыми обладают дети в России. Еще они перечислили государственные символы России: герб, флаг и гимн, и описали, как они выглядят.
Вторая часть мероприятия прошла в виде игры-викторины. В ней ребята отвечали на вопросы об основных положениях Конституции России и разбирали ситуации с нарушениями прав и свобод сказочных героев.
Мероприятие было познавательным и очень понравилось шестиклассникам.

Зав. информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика