Рубрики
Архивы


cam00422В СОШ №1 16 ноября  во 2 «Д» классе библиотекарем Центральной Детской библиотеки Музыка О. Э. была проведена эстетическая беседа-диалог по этикету. Цель мероприятия — заинтересовать детей изучать этикет. Вначале ребята услышали, где зародился этикет,  его историю, развитие. С интересом  маленькие читатели библиотеки слушали о том, что многие обычаи, сохранившиеся до наших дней, имеют древнюю историю. Например — приветствовать собеседника при встрече, снимая шляпу, пришло к нам из средних веков. Когда рыцари в доспехах приходили со сражений, они поднимали забрало шлема, чтобы поприветствовать своего собеседника.  Ребята узнали, что существует всемирный день приветствий — 21 ноября.

Обычаи приветствий в разных странах, у каждого народа разные. Но международный этикет, по сути,  одинаков: встречаясь, люди желают добра друг другу и благополучия, хорошего дня или успехов в труде. Когда ребята увидели и услышали приветствия разных народов – это вызвало у них  положительные эмоции. Например, увидев приветствия жителей Тибета, дети стали повторять жесты:  высовывать язык, а левую руку держать за ухом. Конечно, непривычное приветствие вызвало бурный смех. Другой пример: индейцы из племени маори для приветствия  должны прикоснуться друг к другу носами.   Такая форма приветствий  вызвала у детей интерес и удивление: неужели так бывает на самом деле?

Во второй части диалога были затронуты другие, не менее интересные вопросы: что такое телефонный этикет? И очень заинтересовала ребят привычная ситуация: как себя вести в школьной столовой?  Дети  принимали в диалоге самое активное участие, приводили примеры, были заинтересованы  данной темой.

Юные джентльмены и дамы пришли к выводу, что этикет нужно изучать каждому. Это один из главных источников культурных ценностей. Именно представления «что такое хорошо и что такое плохо» можно получить, если изучать этикет.

 О. Музыка, зав. сектором  массовой работы

Яндекс.Метрика