Рубрики
Архивы


dscf4295День, посвященный терпимости, празднуют во всем мире.  16 ноября 1995 года страны, входящие в ЮНЕСКО, подписали Декларацию принципов терпимости, а в  2005 году появился документ, принятый Всемирным саммитом, где были выделены тезисы действий государств мира: улучшать условия жизни людей, уважать свободу, способствовать уважению, терпимости и диалогу между народами.  К сожалению участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты, которые ведут  к войнам, человеческим трагедиям, искалеченным судьбам. И все люди должны понять, что бескомпромиссность и непримиримость должны уступить место более высоким ценностям – умению находить решения, которые могут устроить всех, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.

15 ноября специалисты информационно-досугового отдела для юношества межпоселенческой центральной библиотеки провели с учениками восьмых классов СОШ  №4 беседу о нашей родине России, о патриотизме и толерантности. Мы говорили о России, потому что на территории такой огромной страны живут люди более  чем 190 национальностей, самых разных вероисповеданий, убеждений и мировоззрений. Школьники вспомнили историю нашей страны, которая складывалась как большой общий дом для всех населяющих ее народов, много веков назад увидевших в России опору и защиту.

Национальное многообразие – настоящее богатство России. Ведь у каждого народа – своя культура, свои традиции, свой исторический опыт. Вместе с библиотекарем восьмиклассники перечислили поэтов, писателей, художников и других известных деятелей России, которые имели не русские или славянские корни, но были преданы своей Родине и любили ее беззаветно.

Закончилась беседа такими словами:  у  народов России общая история и общее будущее, и пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле.

Зав. ИДО для  юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика