Рубрики
Архивы


dsc02631С появлением Интернета для любого человека открылось много совершенно нового. Сегодня мы можем, не выходя из дома, совершить обзорное кругосветное путешествие по всем странам мира, узнать последние новости, мгновенно найти информацию по любому интересующему вопросу, завести новых друзей и пообщаться с родственниками, которые находятся за границей, купить любой товар, оплатить банковские счета и коммунальные услуги.В последнее время Интернет стал больше ориентироваться на детей и подростков. Кроме мультиков и познавательных программ, в сети огромной популярностью пользуются виртуальные игры, знакомства и информационные сайты с «не детским» наполнением. Для того чтобы привить ребятам навыки ответственного и безопасного поведения в сети, 25 октября специалисты информационно-досугового отдела для юношества МЦБ Каневского района провели для учеников 6 «А» класса СОШ № 4 информационный час «Пусть Интернет будет без бед!»
Школьники вместе с библиотекарем выяснили, что Интернет – это всемирная электронная сеть информации, которая соединяет всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети. Получив доступ к ней, можно сделать многое: можно связаться с человеком, который находится в другой стране, на другом континенте, можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, книги, музыку, можно посмотреть фильмы, поиграть в игры. Интернет дает большие возможности для самообразования, самоутверждения, самовыражения.
Но виртуальная реальность, кроме достоинств обладает и недостатками. Существуют кибер-опасности и кибер-угрозы. И хотя за безопасностью пользователей следят государственные структуры, а также и сотрудники Интернет сервисов, администраторы сайтов, модераторы, однако ежедневно появляются новые жертвы, пострадавшие чаще всего из-за отсутствия грамотности в вопросах безопасности. Поэтому большую часть беседы с шестиклассникми специалисты библиотеки посвятили рассказу о том, что необходимо предпринимать, чтобы избежать угроз и опасностей и не попасть в «сети» преступников.
Практически все подростки проводят время в различных социальных сетях, поэтому ребятам было предложено посмотреть мультфильм о том, как правильно себя вести на этих сайтах.
В конце беседы был сделан вывод о том, что Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, как и реальный мир, Сеть тоже может быть опасна! Поэтому важно научиться не «проводить время» в Интернете, а активно пользоваться полезными возможностями сети.

Зав. ИДО для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика