Рубрики
Архивы


DSC_9239Как же богат тёплый солнечный май на праздники! Большие и малые, торжественные и духовные – как яркие цветы, оживляющие привычную обыденность будней. А есть еще даты, напоминающие нам о людях разных профессий, несомненно важных и нужных.
Одна из таких дат, 27 мая, привязана к древней профессии, нет, призванию – библиотекарь. Может, кто-то и скажет – сейчас, в век торжества мегабайтов и пикселей кому нужны эти «книжные черви», «серые мыши». А вот и нет! Ибо с самых древних времён, когда человек научился записывать россыпь мыслей на бумаге, свитке, папирусе рядом с учёным всегда находится хранитель слова, сберегающий драгоценную и очень хрупкую книгу для потомков.
История библиотек и книгохранителей восходит к незапамятным временам. Шумерские таблички, Птолемей, легендарная Александрийская библиотека – эти слова навеки запечатлели в истории роль и важность библиотек и увлечённого племени ревнителей печатного слова. В России именно 27 мая Екатерина II подписала указ об основании Императорской Публичной библиотеки.
Библиотек в России великое множество, самых разных. Каждая славна и делами своими, и подлинными мастерами,и настоящими энтузиастами. А уж сельские библиотекари вообще уникумы. Каждый (точнее каждая) – настоящий человек-оркестр. И актёр, и дизайнер, и поэт, и психолог, и педагог! Умеет и гвоздь забить, и костюм пошить, и песню задорную спеть. Именно такой чудесный коллектив библиотекарей и подобрался в Межпоселенческой центральной библиотеке. Праздник отметили на славу – весело, с огоньком! На входе библиотеки всех встречали любимые герои – Остап Сулейманович Бендер и великолепная Эллочка-людоедка и провожали гостей в святая святых – читальный зал. Там с профессиональным праздником каневских книговедов поздравил заведующий отделом культуры В.Д. Харченко, сказавший немало тёплых слов виновникам торжества. Конечно, были и подарки, как же без них! И самим библиотекарям, и верным читателям – праздник ведь отмечают и те, кто книгу хранит, и те, для кого она хранится. Юные библиоманы принимали участие в многочисленных конкурсах, за что получили заслуженные награды. Особое внимание присутствующих привлёк великолепный буктрейлер по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Талантливый девятиклассник Александр Назаренко создал настоящий шедевр – его видеопосвящение бессмертному произведению прекрасно охарактеризовало и автора, и книгу, и экранизацию. Все словно окунулись в трагические страницы бессмертной военной повести. Заслуженная награда была лично вручена талантливому книголюбу.
DSC_9084Но день библиотекаря – ведь праздник и тех, кто пишет книги. Отрадно, когда гостем в храме культуры стал мастер слова. В данном случае это был живой местный классик, замечательный каневской поэт Джон Суренович Акопов. Талантливый сын гордого древнего армянского народа, волею судеб занесённый в маленький зелёный степной хутор, он давний друг и желанный гость центральной библиотеки. Джон Суренович одарил присутствующих жемчугом своих слов с истинной кавказской галантностью и щедростью, и представил свою новую книгу стихов, драгоценная россыпь которых стала настоящей усладой истинных ценителей поэзии. Его лаконичные четверостишия составили бы конкуренцию Омару Хайяму или Ли Бо – столько мудрости и философичности было в них. Поэт много говорил о перипетиях жизни – узор судьбы Акопова вычурным и необычным образом вплетён в историю России и малой родины его – Кубани. А потом были завораживающе прекрасные, искренние стихи. Много. Алмазными снежинками кружили они в тишине читального зала. И словно воочию видели почитатели таланта поэта огненные всполохи кленовых листьев, тёплую яркую синь девичьих глаз, торопливый перестук колёс поездов, уносящихся быстро вдаль, как бегущие года, щемящую доверчивость детской ладошки.
А ещё на свои праздники гости должны и сами делать подарки. И каневские библиотекари не ударили в грязь лицом. Их чудные театральные зарисовки-миниатюры сделали бы честь любому театру. Истинные артисты, DSC_9132они представились то грозным царём, заботящимся о сохранности библиотечных фондов, то ворчливой уборщицей, то суетливой замороченной мамашей, бегущей от компьютера, как от огня, то раскованным библиографом, хорошо разбирающимся в психотерапии и в бизнесе. Да не счесть было образов, мелькнувших перед гостями, как в калейдоскопе!
И, конечно, не было забыто киноискусство, намертво спаянное с литературой. Перед гостями панорамой развёрнуты были образы Марины Цветаевой, подарившей кино задушевный романс, пушкинской Пиковой Дамы, искренних героев пьес А. Н. Островского.DSC_9175 Библиотекари рассказали немало удивительных фактов об экранизациях любимых книг, о героях и писателях, и дали возможность увидеть «кадры» из русской классики. А наиболее эрудированные гости приняли участие в викторине, и были награждены маленькими призами.
И, конечно же, было сказано немало тёплых слов о самих повелителях фондов, хозяевах книжных массивов, мудрых лоцманах в морях и океанах печатных изданий. Сколь угодно можно уповать на всемогущество электронной информации, таящейся на разнообразных носителях, но пока «жива» хоть одна книга – профессия библиотекаря жива и DSC_9206востребована, ибо нельзя только «сунуть книжку в руки» надоедливому читателю, надо научить человека ценить печатное слово, ибо в строках пожелтевших страниц почтенных книг заключена мудрость веков, без которой человек не будет существом мыслящим. Так что, пожалуйста, берегите и цените библиотекарей – они учат вас понимать печатное слово, они учат вас быть Человеком Разумным.
Е.Зубарь, библиотекарь ЦДБ.

Яндекс.Метрика