Рубрики
Архивы


P1030743ХХI век поставил перед человеком и цивилизованным обществом множество сложнейших и ответственных вопросов. Один из этих вопросов — профессиональная ориентация школьников. Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.
На что следует опираться школьнику, начинающему задумываться о профессии? Найти ответ на этот вопрос пытались учащиеся СОШ №3 на часе интересного сообщения «Азбука современных профессий», который провели для них работники Межпоселенческой центральной библиотеки.
На сегодня существует бесчисленное множество профессий и специальностей. Для правильного выбора необходимо для начала ознакомиться конкретнее с каждой работой: в чём заключается её суть, социальные требования, оплата труда, рабочие условия, существующие специальности и тому подобное. Чем большей информацией школьник располагает о профессиях, тем легче ему будет определиться с дальнейшим выбором.
Ребята приняли активное участие в викторинах: «Анаграммы-профессионалы», «Профессии-синонимы», в конкурсах «Загадки с фамилиями», «Угадай профессию», с интересом осуществили информационный поиск справочной литературы из фонда нашей библиотеки, оценили сильные и слабые стороны профессий, узнали о самых распространенных и древних профессиях, помечтали о том, какие профессии будут востребованы в будущем.

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика