Рубрики
Архивы


P1000816Совершенные зверства человека против человека остаются в истории и памяти человечества навсегда. Однако есть такие преступления, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Именно к такому преступлению относится планомерное уничтожение нацистами всех тех, кого они считали низшими расами и не заслуживающими права на жизнь.

27 января – день памяти жертв Холокоста. Как известно, после окончания войны мировая общественность охарактеризовала действия нацистов как преступление против мира и человечности и приняла решение судить тех, кто остался. На знаменитом Нюрнбергском процессе,  была озвучена официальная на тот момент цифра убитых евреев – 6 миллионов. Однако эта цифра, безусловно, не отражает действительности, поскольку поименного списка погибших нет.

Для лучшего изучения этого периода в школах проводят открытые уроки с демонстрацией документальной хроники, в том числе съемок, сделанных самими нацистами в лагерях и на массовых казнях. « Есть память, которой не будет забвенья … »  – исторический  час с таким названием прошел в СОШ №3 с учащимися 9«А» класса,подготовленный специалистами Межпоселенческой центральной библиотеки. На этом часе истории  ребятам было подробно объяснено происхождение слова «холокост» и его значение. В частности, что слово имеет греческий библейский корень, который означает «жертва всесожжения». Школьникам были продемонстрированы чудовищные кадры  документальной хроники  и фотографии, облетевшие весь мир после международного трибунала.

День памяти жертв посвящен не только тем, кто погиб, но, возможно, в первую очередь тем, кто ценой невероятных усилий смог выжить. 27  января – день памяти жертв Холокоста – является тем регулярным напоминанием, до чего могут довести ортодоксальное поклонение и подчинение какой  бы  то ни было идее.

  Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ

Яндекс.Метрика