Рубрики
Архивы


P1120821Конституция – основа правовой системы России.  Основной закон имеет высшую юридическую силу. Это означает, что законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции и что органы государственной власти и местного самоуправления, должностные лица, граждане обязаны их соблюдать.Конституция имеет прямое действие.  Конституционные нормы действуют без каких – либо конкретизирующих актов. То есть любой гражданин может требовать защиты или обеспечения своих прав, ссылаясь непосредственно на положения Основного закона.

Особенность современной Конституции заключается в отношении к правам человека. В прежней Конституции права и свободы человека и гражданина были включены в раздел «Государство и личность». В действующей Конституции глава называется «Права и свободы человека и гражданина», что показывает самоценность личности без увязки ее статуса с государством. Основной закон закрепляет признание прав человека высшей ценностью в качестве одной из важнейших основ конституционного строя России.

Обо всем этом узнали учащиеся  5 класса  СОШ № 3 ст. Каневской на мероприятии, проведенном Центром социальной и правовой информации МЦБ Каневского района и приуроченном  к  Дню Конституции РФ, который отмечается в нашей стране 12 декабря.Мероприятие проходило в форме беседы. Во второй половине встречи ребята посмотрели документальный фильм, подробно раскрывающий содержание некоторых статей Конституции.

Учащиеся узнали, что у них есть  право на защиту  чести и достоинства, право на свободу мысли и слова, право частной собственности, право на образование, медицинское обеспечение, право на свободу творчества,  обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей, достигнув 18-летнего возраста, обязанность проходить военную службу и защищать свое Отечество.

В заключительной части мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Я и право». Все участники викторины  получили календарики на 2016 год, подготовленные работниками Межпоселенческой библиотеки.

 

Джепа С. А. Зав сектором ПЦПИ МЦБ

Яндекс.Метрика