Рубрики
Архивы


DSC02367Более двухсот лет назад, в 1774 году, казачки станицы Наурской отстояли свои родные дома в сражении с отрядом турецких солдат. С тех пор 4 декабря стал национальным праздником Днем матери-казачки. А в 1998 году по инициативе комитета Государственной Думы по делам женщин последнее воскресенье ноября было провозглашено как День Матери в России. Поговорить об этих праздниках и подвигах женщин-матерей специалисты информационно-досугового отдела для юношества  МБУК «МЦБ Каневского района»  пришли в 8 «А» класс СОШ № 6.

Час доброты «Все на Земле от материнских рук» начался  с рассказа о богинях, которые покровительствовали  женщинам в Древнем Египте, Греции, Риме и у древних славян. Большое внимание было уделено христианской Деве Марии, которую называют  Богородицей и Богоматерью.

Нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. Как солнце посылает свои лучи, со­гревая все живое, так и любовь матери согревает ребенка. Мама приобщает ребенка к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувств народа. С огромным чувством восьмиклассники читали стихи о мамах И.Бунина, Н.Некрасова, Р.Гамзатова, С.Островского.

Каждая мама  достойна уважения и почитания. Но среди миллионов матерей были и есть, такие, что подарили миру сынов и дочерей, ставших гордостью народа.  По всей России стоят памятники этим женщинам. Среди них Прасковья Еремеевна Володичкина, девять сыновей которой отдали свои жизни во имя Победы;  Анастасия Акатьевна Ларионова мать семерых сыновей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны; Калиста Павловна Соболева, ее семеро мальчиков  сложили свои головы на военных дорогах от Бреста до Берлина. Олицетворением же всех матерей-героинь стала кубанская крестьянка Епистиния Фeдоровна Степанова, положившая на алтарь Победы жизни своих девятерых сыновей. Приравняв ее материнский подвиг к ратному, Родина наградила Епистинию Фeдоровну Степанову боевым орденом «Отечественной Войны» 1 степени.

Живут на свете матери. Молодые и давно поси­девшие. Те, кто только учится пеленать новорожденного, и те, кто вырастил детей и проводил их в дальнейшую дорогу, в большую жизнь. Каждая из них достойна уважения и почитания, потому,  она — Мать.

Любовь к маме заложена в нас самой природой, но мы не всегда умеем ее выразить. Наш  разговор  накануне этого светлого дня заставил ребят задуматься, другими глазами посмотреть на себя и свое поведение по отношению к близким людям.

Зав.информационно-досуговым отделом для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика