Рубрики
Архивы


P1000790«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе

не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

(Антуан де Сент-Экзюпери)

За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к людям с ограниченными возможностями. Это был путь и духовной эволюции общества, на котором встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях. Наше общество порой бывает очень несправедливым и равнодушным к таким людям , они не могут устроиться на работу, испытывают материальные, социальные, психологические трудности. Именно поэтому проблема трудоустройства и организации досуга  заслуживает самого серьезного внимания и  нашего участия.

Нравственность общества оценивается по его отношению к детям, старикам и инвалидам. Стабильность общества зависит от того, насколько уверен человек в своем будущем. Если он видит реальную заботу общества о страждущих, то обретает большую уверенность в завтрашнем дне. Часто ли мы задумываемся над тем, кто живёт среди нас и над тем, как много людей нуждается в нашей помощи?Наши простые, не требующие больших усилий поступки реально могут помочь людям, облегчить их жизнь. Но чтобы это сделать, мало увидеть, нужно всмотреться и почувствовать то, в чём нуждаются они, ощутить их боль, как свою и понять, что никто, кроме нас не может помочь им.

Сотрудники  информационно-досугового отдела Межпоселенческой библиотеки  выступили перед учащимися 9-10 классов и    посвятили  тему урока нравственности именно тем людям, которые по разным причинам не могут чувствовать себя так свободно, как мы, людям с ограниченными возможностями – людям, самым ранимым, самым чувствительным, самым, самым…  Дети услышали  и узнали много примеров о человеческой стойкости, мужестве и несгибаемой силе духа людей  с ограниченными возможностями, но безграничными способностями.  Сильными духом людьми нельзя не восхищаться, о них нельзя молчать, нельзя не знать. Мы должны понимать, как им трудно. Вы будете удивлены, но многие из них достигли больших успехов в спорте и своими достижениями порой превзошли здоровых людей. Они ведут активный образ жизни. Не останавливаются перед трудностями и движутся вперед!  Это люди с потрясающей волей к жизни. У них есть чему поучиться!

Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ

Яндекс.Метрика