Рубрики
Архивы


фУЦКцукЛюди, покуда сердца стучатся,-                       

помните, какою ценой завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!

28 октября специалисты  Межпоселенческой центральной библиотеки побывали в гостях у четвероклассников СОШ №3. Работники юношеского отдела на уроке мужества «Он служил не царю, а России. А это особая стать!» рассказали  ребятам об  одном из участников Великой Отечественной войны – о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Дмитрии Михайловиче Карбышеве.

Что же сделал генерал Карбышев, за что чтит его наш народ? О подвиге этого человека много написано и рассказано. В  Межпоселенческой центральной  библиотеке  можно познакомиться с документальной повестью Е.Г. Решина «Генерал Карбышев».

Первый день войны генерал-майор инженерных войск профессор Академии Генерального штаба Красной Армии доктор военных наук Дмитрий Михайлович Карбышев  встретил в Западном особом военном округе. В расположении 10-й армии Дмитрий Михайлович появился в тот момент, когда ее войска, оказавшиеся в окружении противника, начинали отходить с боями на Восток. Вместе с ними вынужден был отходить и Карбышев. 3 августа под утро он с небольшой группой бойцов и командиров 10-й армии достиг правого берега Днепра, километрах в пятнадцати выше города Могилева. Неожиданно между деревьями появились немецкие автоматчики. Завязалась неравная схватка, во время которой Карбышев был тяжело контужен. В бессознательном состоянии его схватили фашисты.Так для Дмитрия Михайловича начался долгий и страшный путь по фашистским застенкам. Три с половиной года провел Д.М.Карбышев в плену, прошел через самые мрачные фашистские лагеря смерти и тюрьмы. Его не сломил ни голод, ни тяжелое воспаление легких, ни тиф, которыми он переболел в гитлеровских концлагерях. В любых, даже самых тяжелый условиях Карбышев оставался непреклонен. Он часто повторял: «Пленный, но не раб»..

После трех с половиной лет безуспешных попыток сломить генерала к измене Родины фашисты решили уничтожить его. Фашистская армия, чувствуя себя обреченной, потеряла интерес к вербовке к себе на службу разного рода специалистов. И вот тогда, по приказу рейхсфюрера СС Гитлера 64-летнего генерала Карбышева, в составе большой группы заключенных, перевозят с концлагерь Маутхаузен с тем, чтобы там покончить с ним навсегда. Герою Советского Союза Д. М. Карбышеву памятники установлены  в Маутхаузене, Москве, Казани, Владивостоке, Самаре, Тольятти, Омске и Первоуральске, бюст в Волжском. Его имя носит бульвар в Москве, улица Карбышева (Санкт-Петербург), улицы в Казани, Кривом Роге (Украина), Балашихе, Красногорске, Минске, Киеве, Тольятти, Самаре, Перми, Херсоне, Гомеле, Ульяновске, Волжском, Владивостоке и в Омске. Его именем также названа малая планета Солнечной системы.

Помните! Через века, через года, помните! О тех, кто уже не придет никогда,- Помните!

Броворец Н.А. ведущий библиотекарь ИДО для юношества.

Яндекс.Метрика