Рубрики
Архивы


DSCF8477    1 сентября в СОШ №3 начался учебный  год. Библиотекари Центральной детской библиотеки провели для 2-3классов в этой школе урок мира. Тема урока: «В единстве наша сила».

После поздравления с началом учебного года,
библиотекарь спросила у учеников, как они понимают значение слова «единство» и предложил всем вместе отправиться в увлекательное путешествие, которое будет состоять из нескольких остановок.

Первая остановка называлась — «Многонациональная Россия». На этой остановке ребята узнали о том, что наше государство многонациональное. В нём живут более 180 разных национальностей.

Вторая остановка –«Символы России». Ребятам библиотекарь рассказала о значении герба; флага; государственного гимна.

Третья остановка- «70 – летие Великой Отечественной войне». Дети вспомнили о великой дате, о великой победе.

Четвёртая остановка— «Славянская письменность». На этой остановке дети познакомились с первыми славянскими просветителями.

Пятая остановка-«Крым и Севастополь». Ребятам библиотекарь рассказала о событии 24 марта 2014 года, которое войдёт в историю- это подписание договора о вхождении в состав России Крыма и города Севастополя. Также ребята обсудили нынешнюю ситуацию на Украине, посоветовали нашим братьям славянам-украинцам, что надо делать, чтобы сохранить государство.

Шестая остановка «Гуманитарная помощь». Читатели услышали, какие гуманитарные штабы существуют и как волонтёры из этих гуманитарных  штабов помогают  русскоговорящему населению  Донбасса и Луганска.

Седьмая остановка «Укрепление дружбы между народами». Дети узнали, что в России есть Орден Дружбы народов, кто им награждается, прочитали законы дружбы, обсудили 3 критерия решения проблем, когда возникает конфликт. Ребята в конце встречи сделали вывод, что самый приемлемый критерий — это дружба. В дружбе – наша сила, в единстве, в согласии, в мире!

О.Музыка , зав. сектором.

Яндекс.Метрика