Рубрики
Архивы


DSC0228722 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые в современной истории был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.  И с тех пор ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации.

Флаг – это один из официальных символов нашего государства, и рассказать о нём ребятам из летнего оздоровительного лагеря «Факел» 21 августа приехали специалисты информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки.  Час патриотизма «Под флагом мы счастье и мир обретём» начался с рассказа о том, что  стяги, флаги, знамёна во все времена воодушевляли русских воинов в битвах, и о том, что первые  стяги и хоругви в письменных памятниках Древней Руси упоминаются в основном в связи с военными действиями как отличительные знаки князей, а единый государственный флаг появился при Петре I и был нарисован им собственноручно. Узнали школьники и много другого о флагах России.

Вторая часть этого познавательного мероприятия состояла из  вопросов и ответов. Многие вопросы не вызвали у старшеклассников затруднений и они дружно отвечали на них, а на некоторые вопросы ответить было не легко, и тогда им на помощь приходили библиотекари с правильными ответами. Самым интересным ребята признали вопрос о вексиллологии – современной исторической дисциплине, изучающей  флаги.

 

Т.Н.Малахова, зав. информационно-досуговым отделом

       для  юношества

Яндекс.Метрика