Рубрики
Архивы


1222 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час искусства  для ребят детской художественной школы, посвященный 70 — летию Победы в  Великой Отечественной войне. Для  мероприятия
подобрано сочетание различных методов демонстрации творчества художников-живописцев:
иллюстративный с элементами беседы, мультимедийная  презентация, викторина  для закрепления знаний о Великой Отечественной войне и  воспитания  у детей чувства благодарности, гордости за своих дедов и прадедов.

  Издавна известно изречение   — «Когда говорят пушки, музы молчат». Великая Отечественная война опровергла это утверждение. Грохотали орудия по всей нашей земле; умирал, голодал и замерзал в осаде город на Неве; пылал в огне город на Волге; истекала кровью Брестская крепость, а музы не молчали! Поэты писали стихи, композиторы сочиняли музыку, художники создавали картины. Важнейшая роль в донесении до людей правды о Великой Отечественной войне принадлежит изобразительному искусству. Художники-живописцы, работая в трудных условиях войны, создали много значительных произведений, правдиво отразивших героику народной борьбы с фашизмом. И хотя многие их работы носили эскизный характер, но все они были проникнуты большим, взволнованным чувством, насыщены патриотизмом. Стремление показать человека на войне, раскрыть его душевные качества определило характер батальных картин, сочетающих широкую панорамную композицию с характерными эпизодами боя на первых планах. Почти каждая страница истории Великой Отечественной войны, каждое важнейшее событие военной эпопеи: будь это битва под Москвой или Сталинградом, на Курской дуге или на Днепре, последние завершающие бои в Берлине – все нашло отражение в живописных полотнах. Вглядываясь в картины, в изображенные на них события, мы лучше понимаем, через какие страдания прошел наш народ, чтобы приблизить Великую Победу. Произведения, созданные в годы Великой Отечественной войны не стареют, так как они всегда нужны людям, ведь память о тех годах будет в нашем народе жить вечно.

Гл. библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки Савельева Е. И.

 

Яндекс.Метрика