Рубрики
Архивы


   21Цикл мероприятий информационно – досугового отдела Межпоселенческой центральной  библиотеки   под названием  «И в мирное время  есть место подвигу» открыли  тематический вечер «Наши сверстники – герои» и  беседа – презентация  « Так бы поступил каждый». Проведены  они среди  учащихся  6, 8 и 9 классов в  СОШ №3.  Ребята узнали о  подвигах и героических  поступках  молодых людей, совсем юных  мальчишках   и девчонках, имена которых  занесены в Почетную книгу  Фонда социально – культурных инициатив Министерства образования и науки Российской Федерации «Горячее сердце». Ведущая мероприятия рассказала учащимся и  о наших земляках — жителях  станицы Стародеревянковской  Романе Виткове и  Михаиле Сердюке,  которые в экстремальных условиях действовали четко и слаженно, спасая от  пожара пожилую женщину. Их имена и фотографии  тоже помещены в Почетную  книгу «Горячее сердце.  2014.»    Ведущая призвала  каждого задать  себе вопрос: «А я смог бы поступить так?»  — и, ответив самому себе искренне и честно, подумать, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, достойным героем  и  гражданином  Российской  Державы.

    Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина и мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу. Ведь не все могут быть путешественниками, спортсменами или работать с вирусами трахомы. Ведь кто – то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в банке. А как же подвиг?
И все же в жизни  есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях. Вспомните жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) на необитаемом острове, с его победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно и не только на необитаемом острове. Попробуйте победить себя, и вам станет понятно, что такое подвиг.

Щербаненко А.В. – ведущий библиотекарь ИДО МЦБ.

Яндекс.Метрика