Рубрики
Архивы


P1100809

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.


Так писал о своем родном русском языке известный поэт А. Яшин в стихотворении «Русский язык». С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с родным  языком . Через слова мы впервые узнаем о том, чего еще не видели  и, возможно, никогда не увидим. Через слова мы узнаем, какие мысли были у наших предков. А слова составляют язык.  Язык достался нам в наследство от многих поколений людей как самое дорогое богатство. Язык , на котором мы говорим, красив и богат. Он считается одним из самых выразительных языков мира. Прекрасным и звучным, выразительным и гибким назвал русский язык А.С.Пушкин. Многие русские писатели также говорили о необычайном богатстве русского языка, о том, что на этом языке можно передать самые сложные, самые разнообразные мысли и чувства.

21 февраля в Международный день родного языка в читальном зале Каневской Межпоселенческой центральной библиотеки собрались  девятиклассники из каневских и стародеревянковских школ на познавательную  программу  «Я голову пред ним склоняю снова – его Величество, родное наше слово». Ребята отправились в необычное путешествие к сокровищам родного слова: исправляли ошибки в тексте, вспоминали пословицы, отвечали на вопросы блицтурнира, искали фразеологизмы в стихах, вспоминали легенды Древней Руси, которые подарили нашему языку много ярких словосочетаний.

На встрече школьники узнали много нового и интересного об удивительной стране слов,  смогли проникнуть в хранилище словесных богатств этой волшебной страны. Мы должны беречь наш родной язык, соблюдать языковые нормы и передать потомкам красивый, звучный, богатый язык, которым мы владеем.

 Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика