Рубрики
Архивы


ывапмВ преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел вечер- встреча  с воином-афганцем, полковником Военно-Воздушных Сил России в отставке, летчиком I класса  Сальниковым Павлом Денисовичем.

Афган! Кому не знакомо это слово! За ним – подвиг мальчишек 70-х. Что они делали там, на чужой земле? Вот как они сами отвечали на этот вопрос:

    Отчизны юный гражданин,
Безмерно любящий Отечество,
Ты отдал жизнь за человечество,

А мог дожить бы до седин…

В афганских событиях приняли участие около 8 тысяч кубанцев, которые проявили мужество и высокую гражданственность, бесстрашие и патриотизм. Пятеро кубанцев стали Героями Советского Союза, 3050 человек награждены орденами и медалями. Были среди них и каневчане. Николай Ковалишин, Дмитрий Моисеенко, Григорий Надюк, Сергей Попов, Роман Шахрай — все они награждены орденом Красной Звезды. К сожалению, посмертно…Среди погибших при исполнении интернационального долга – и другие наши земляки-каневчане майор Владимир Фомушкин, Евгений Компаниец, Александр Свинцов.14 тысяч юных жизней положила страна на алтарь интернационализма. А те, кто выжил, никогда не забудут тех дней.

Участник тех событий полковник  Военно-Воздушных Сил России в отставке, летчик I класса  Сальников Павел Денисович поделился своими воспоминаниями  со школьниками, девятиклассниками гимназии, СОШ №1 и десятиклассниками СОШ №2. Ребята внимательно слушали рассказ Павла Денисовича о военных буднях службы в Афганистане, о  солдатском братстве в боевых условиях.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Время неумолимо делает своё дело. В глубь истории уходит война в Афганистане, Анголе, Абхазии.  Но останутся в книгах воспоминания, стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата.

 Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Броворец Н.А.

Яндекс.Метрика