Рубрики
Архивы


DSC_480512 ноября в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошло очередное заседание информационно-досугового клуба для подростков «Ровесник» на тему «Едино государство, когда един народ!», которое было посвящено предстоящему Международному Дню толерантности.

Участники клуба – ученики 7 «А» и 6 «В» классов СОШ № 1 – говорили о том, что толерантность является признаком высокого духовного и интеллектуального развития каждого отдельного человека и  общества в целом, ведь чтобы жить  в мире и согласии у каждого из нас должны быть такие человеческие качества, как взаимопонимание, взаимоуважение, доброжелательность, сдержанность, уступчивость. А для России понятие толерантности важно еще и потому, что  это самое большое по площади государство в мире, и на территории такой большой страны живут люди самых разных национальностей, вероисповеданий, убеждений и мировоззрений.

Чтобы вспомнить, как складывалось наше многонациональное государство, какие отношения были между разными народами большой страны школьники вспомнили историю, и в частности далекий 1612 год, когда народы Руси добровольно объединились в борьбе за свою землю против польских и шведских захватчиков.

В те страшные, смутные годы России грозила утрата национальной независимости, расчленения земель. И эта борьба с внутренними неурядицами и против внешних врагов стала единственным примером в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. В  ополчении 1612 года, организованном К.Мининым и Д.Пожарским вместе  с русским народом участвовали марийцы, чуваши, коми, татары, башкиры и другие народности Поволжья и Севера. 4 ноября 1612 года войска ополчения торжественно вступили в город. С  тех пор на Руси этот день по праву называют Днем Народного Единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Война 1812 года, когда на Россию напала армия Наполеона, Крымская война 1854-1855 гг., Первая мировая  и Великая Отечественная война явили миру изумительные образцы мужества и стойкости, героизма многонационального народа России. Сила народа, одержавшего Победы над всеми внешними врагами, всегда была в его единении, духовной сплоченности, независимо от национальности, веры и национальных традиций, в справедливости тех целей, во имя которых народ ведет вооруженную борьбу.

Сейчас в России проживают люди более 190 национальностей. Это национальное многообразие – настоящее богатство России. Ведь у каждого народа – своя культура, свои традиции, свой исторический опыт.

В заключении школьники вместе с библиотекарями информационно-досугового отдела для юношества «МЦБ Каневского района» сделали вывод, что  все мы должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев, учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле.

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Т.Малахова

Яндекс.Метрика