Рубрики
Архивы


DSC01852Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или литературу. И если мы хотим  прожить нормальную, полноценную жизнь  в согласии с другими людьми, необходимо учиться общению, -такими словами начала разговор с ребятами (СОШ№ 3, 5А кл.) ведущий специалист информационно — досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки — Т.Н.Малахова.

Игра-экспромт, проведенная специалистом библиотеки, помогла создать   атмосферу заинтересованности по отношению друг к другу, развить навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию.

Те качества, которые помогают людям общаться,уважать друг друга,уметь находить  правильное  решение в сложной ситуации имеют одно общее название —  толерантность. В игровой форме прощла встреча: ребята читали стихи о толерантности, закрепляя трудное на слух слово, включающее в себя важный и значимый смысл. Дети рассказывали о себе: кто, чем увлекается,кто  что любит, и что комуне нравится. Затем подвели итог разговору и  сделали заключение,  что каждый  из них, не похож на других не только внешне, но и своими увлечениями и интересами,  потому что,  каждый человек неповторим, он – индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями.  И каждому   приятно, когда его хвалят, говорят о нем добрые слова, потому, что в каждом   есть что-нибудь хорошее.

Большой  ажиотаж  вызвала    игра «Паутинка добра».

 Заветный  клубочек ниток, перемещался  по  классу. Тот, кто взял ниточку добра, (под звучание  песенки кота Леопольда)  называл  лучшие  качества свого соседа. В результате получилась паутинка добра целого класса. Ведь класс — это маленькая семья.   И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание. Важно сделать каждому маленький шаг в этом направлении.

Людмила Жарикова-зав.отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика