Рубрики
Архивы


0214Совсем недавно не было в нашей стране человека, который бы не знал имени Николая Алексеевича Островского – автора всемирно известного романа «Как закалялась сталь», пламенного борца за справедливость, считавшего, что нет в жизни большего счастья, чем борьба за освобождение человечества. Он родился 29 сентября 1904 года и в этом году отмечается 110-летний юбилей со дня рождения этого замечательного писателя и мужественного человека.  Поэтому 30 сентября 2014 года библиотекари информационно-досугового отдела для юношества Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района провели для учеников 9 «А» класса СОШ № 2  слайд-беседу, посвященную жизни и творчеству  писателя. Инициатором и организатором встречи в библиотеке стал заместитель атамана Каневского хуторского казачьего общества П.М.Лазаренко.

Специалисты юношеского отдела рассказали школьникам о детских годах Николая Островского,о том, что совсем юным он потерял  здоровье, но продолжал оставаться в строю борцов за счастливую жизнь для всех людей. Даже будучи полностью обездвиженным, потеряв зрение, Н.Островский нашел применение своей кипучей энергии, став для многих поколений символом Мужества и Силы духа. До этого никогда не занимавшийся писательством Островский учился искусству литератора у Гоголя, у своих современников, у тех, кто помогал ему редактировать книгу.  Его роман «Как закалялась сталь»  вдохновлял на подвиг миллионы юношей, которые шли сражаться и умирать на фронтах Великой Отечественной войны.

Сейчас, конечно, идеологическая подоплека этой книги устарела, но главная тема романа, тема сильного и целеустремленного человека, готового преодолеть любые трудности и удары судьбы, по-прежнему остается актуальной. Правда, искренность и умение любить, которые  пронес через все испытания герой романа Павел Корчагин, не исчезает – это свойства русского характера, которые никогда не уйдут в прошлое.

«Как закалялась сталь»  – это книга для тех, кто хочет понять как человек выживает в мире  благодаря воли к жизни. Для тех, кто потерял веру и давно сдался, кто борется за жизнь и продолжает идти, для тех, кто обвиняет других в своих бедах и для тех, кто терпеливо и толерантно относится к людям. И вообще, для всех, кто умеет читать.

В наше время, когда низвергаются идеалы, когда по-новому воспринимаются завоевания и прежние достижения, гражданский подвиг Николая Островского был и остается для многих  достойным уважения и восхищения. А  его слова хотя бы раз в жизни слышал или говорил каждый: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы… Надо спешить жить. И уметь жить даже тогда, когда жизнь становится невыносимой».

Ведущий библиотекарь ИДО для юношества Т.Н.Малахова

Яндекс.Метрика