Рубрики
Архивы


P109025920 ноября 1989 г. Ассамблея ООН — собрание делегатов всех стран, проголосовала единогласно за принятие Конвенции — дого­вора о правах ребёнка.  Этот день считается праздни­ком — Всемирным днём прав ре­бёнка.

 У детей, как и у взрослых есть не только права, но и обязанности. Подростки лагеря «Факел» ст. Новоминской собрались на правовой турнир, чтобы еще раз вспомнить  свои права и обязанности. Ребята говорили о том, что может каждый, а что должен делать. Определили главный документ-(Конституция), где прописаны права и обязанности каждого и основные законы для тех, кто живет в России. Помогала им в этом зав. информационно — досуговым отделом для юношества МЦБ –Н.А.Броворец.

 Серьезный разговор прошел в игровой форме: из сказочной шкатулки ребята доставали волшебные предметы, которые символизируют на­ши  права и обязанности, а что именно там лежит  дети узнавали, от­гадывая загадки , вспоминали русские пословицы, активно участвовали  в  песенной викторине. Наибольший интерес вызвала у ребят «Правовая азбука». Ребята  отвечали на вопросы о том, какое право нарушено в  каждой из представленных сказок.

Более серьезные задания : «Верно-неверно», «Права и обязанности», «Детектив» и «Юридическая консультация» подвели итог  представленной темы. Ребята с большим удовольствием принимали участие в правовом турнире. Полученные знания, помогут им в дальнейшей жизни. В заключении школьники сделали вывод о том, что    зная свои права, права других людей,  они научатся уважать себя, своих друзей, родных и близких.

Людмила Жарикова -зав. отделом ЕФ МЦБ

Яндекс.Метрика