Рубрики
Архивы


04914 сентября 2014 года избирателям Каневского района предстоит избрать глав шести сельских поселений и 175 депутатов  представительных органов сельских поселений Каневского района. К этому событию уже готовятся специалисты общедоступных библиотек района. 18 июня в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся семинар-тренинг «Роль библиотек в повышении правовой культуры избирателей».

На семинар была приглашена председатель ТИК Каневская Иванова Т.В. Она выступила с сообщением о предстоящих выборах.  Высказала пожелания библиотечным работникам активно включиться  в деятельность по правовому просвещению населения. Татьяна Владиславовна знает библиотечную работу не понаслышке:  29 лет работы в библиотеке, из них около 20 лет на посту директора централизованной библиотечной системы района. Её советы по организации работы библиотек в период подготовки и проведения выборов очень ценны для бывших коллег.

Специалистам библиотек были даны методические рекомендации об организации библиотеками информационно-разъяснительной работы в этом направлении. Нец Е.И., зав. сектором ЦДБ, познакомила с опытом работы детских библиотек  по воспитанию правовой культуры пользователей.  Библиотечные работники стали участниками практического занятия «Знать право. Рассказать о праве».  Придумывали названия книжных выставок, из мозаики собирали высказывания мудрых об избирательном праве, писали обращения к гражданам, которые не хотят идти на выборы.

Джепа С.А., зав. центром правовой информации МЦБ,  рассказала о последних  изменениях в избирательном законодательстве и провела правовую игру «Избирательное право в вопросах и ответах». Специалисты библиотек дружно отвечали на вопросы. Самой осведомленной в правовых вопросах оказалась Святная И.В., зав. библиотекой-филиалом №3 Каневской БС (библиотека семейного чтения). Наградой за победу в правовой игре были громкие аплодисменты коллег.

         Специалисты библиотек района понимают важность выборов – выборов в местные органы сельских поселений. Они готовы собрать и предоставить всю имеющуюся информацию о предстоящих выборах, работать и повышать уровень правой грамотности избирателей, проводить мероприятия для всех групп читателей.

 Зав. отделом библиотечных инноваций и информационных технологий  Шварц В. В.

Яндекс.Метрика