Рубрики
Архивы


записки буровикаВ Межпоселенческой центральной библиотеке появилась новая книга, о которой мы хотели бы рассказать в надежде на то, что она найдёт своих читателей. Это «Записки буровика» Ю.А. Кожина. Наш район сельскохозяйственный, но немалую часть в его экономике занимает и Каневское газопромысловое управление. На первых же страницах  этой документальной книги можно встретить имена каневчан-буровиков, первых первопроходцев нефтегазового комплекса Кубани (руководитель Каневской конторы бурения №1 С.М.Мусиенко, главный инженер М.И.Садон, главный механик В.Вакуленко, позже Г.С.Мнацаканов и многие другие). А третья часть книги полностью посвящена описанию нелёгкого труда мастеров и бурильщиков Каневской конторы бурения.

Юрий Алексеевич Кожин, буровик-профессионал, без приукрашивания действительности рассказывает о трудовых  буднях своих товарищей, вспоминает истории произошедшие с ними, — смешные и грустные, романтичные и трагичные.

Свои «Записки буровика» автор называет гимном во славу труда, не простого выполнения своих обязанностей, а именно труда, который сопровождается профессиональным совершенствованием, приносит радость и удовлетворение жизнью. Книга эта будет интересна не только буровикам. «Я хочу познакомить молодёжь и просто любознательных читателей с нашими предшественниками, показать мир бурения, мир яркий, интересный, мир истинный, не искажённый мифами и пафосом», — пишет автор.

Вторая, значительно меньшая по размеру часть книги, «Цена жизни», посвящена годам Великой Отечественной войны.

Книгу «Записки буровика» можно прочесть в нашей библиотеке.

 Тимошина Т.И., зав. сектором краеведческой библиографии МЦБ Каневского района

Яндекс.Метрика