Рубрики
Архивы


P108084427 мая в Общероссийский день библиотек   в читальном зале Межпоселенческой  центральной библиотеки состоялась встреча с писателями — краеведами. Гостями встречи стали люди, достойные того, чтобы остаться в доброй памяти жителей Каневского района. Они внесли большую лепту в распространение краеведческих знаний, в дело воспитания молодого поколения.

В день общероссийского праздника   нашим гостям был задан вопрос о том, какую роль сыграла в их жизни книга и что значит для них – библиотека.Ребята  седьмых казачьих классов СОШ  №2 наслаждались интересными рассказами каждого из краеведов.

 В.А. Цветков — заслуженный журналист Кубани. Его перу принадлежит 13 краеведческих книг, а самой первой  из них «У слияния трех лет» исполнилось уже 20 лет. Валентин Александрович с большим уважением относится к библиотеке и не представляет свою жизнь без хорошей книги.

В.Г.Моторная  — краевед, журналист с большим стажем. Жизнь Валентины Григорьевны  неотъемлемо и неразрывно связана с определенным периодом развития  районного просвещения. Именно этой тематике посвящена ее первая книга «Ступени».   «Там, где текут молочные реки» — издание об истоках образования и развитии фирмы «Калория». Валентина Григорьевна много доброго  поведала  ребятам о роли книги в ее жизни. Сумела  доказать  молодежи, что книга  намного важнее, чем компьютер.

 Достойно внимания творчество Новоминского писателя Н.А. Султханова.  Он живет и работает в станице Новоминской. Член Союза журналистов  Российской Федерации, лауреат Краснодарского краевого конкурса «Золотое перо Кубани». При его активном участии в станице Новоминской открыт музей.   Его творчеству принадлежит 6 книг.  Автор книг исследует историю основания станицы Новоминской, рассказывает о наиболее интересных датах в ее судьбе. Выступление Ноха Алаудиновича покорило зрителей своей искренней любовью к земле, на которой он живет и работает.

 Наша каневская земля всегда была щедра на хороших талантливых людей.  С 1995 года в нашем районе  издается общественно-политический журнал «Каневчане». На его страницах печатаются только каневские авторы – краеведы.  Главный редактор журнала — Саяпин Владимир Юрьевич.  Рубрик в журнале много.  Все они  воссоздают облик минувшего времени. Авторы статей этих рубрик  — гости библиотеки:  историк –  краевед Лемиш Н.Ф.  и ведущий специалист архивного отдела района Костров В.П. Эти люди, знают об истории   района  все, или почти все, печатают свои материалы не только на страницах журнала «Каневчане», но и в местных газетах.  Они – частые гости  встреч с учащимися в библиотеке. Стараются все свои знания передать подрастающему поколению. А накопленных знаний у них очень много.

К сожалению быстро подошла к концу встреча. Общение ребят, специалистов библиотеки, представителей казачества  и гостей праздника прошло в теплой дружеской атмосфере, доставило всем  удовольствие.Организовал   встречу с классами казачьей направленности заместитель атамана П.М.Лазаренко. Петр Михайлович  большое внимание уделяет воспитанию у казачьей молодежи уважения к прошлому и настоящему нашей малой Родины.

Мы благодарны нашим  краеведам за теплые слова в адрес библиотеки и в адрес книги.   Надеемся, что  ими  будет выпущена еще не одна книга, а на страницах журнала «Каневчане»   напечатано  много интересных событий, имен, фактов из истории родной станицы.

 Людмила Жарикова – зав.отделом ЕФ «МЦБ Каневского района»

Яндекс.Метрика