Рубрики
Архивы


DSCN8537Космический альманах в преддверии Дня космонавтики состоялся в клубе «Скифы» (сош.№1-10 «А») Межпоселенческой центральной библиотеки.

Первому полету человека в космос посвящена эта  встреча. Ребята познакомились с биографией Ю.А.Гагарина,просмотрев документальный фильм, где первый космонавт рассказывает о себе и своей семье,  о своих рабочих буднях. Фильм демонстрирует кадры запуска первой ракеты, звуковые записи переговоров из космоса и т.д.

 В процессе мероприятия  ребята   познакомились с неизвестной  информацией, которая долгое время скрывалась под грифом «секретно». Например, до недавнего времени мало кто знал о манекенах, летавших на орбиту, которых звали  «Иван Иванычами» или о том, какие неполадки случились на земле перед запуском первой ракеты  и    как при приземлении   отказал один из клапанов. Это привело к недолету и посадке Гагарина  в нерасчетный район, где его не ждали. Но ему повезло, все прошло нормально, он вернулся из полета к звездам на колеснице славы.

Еще много исторических фактов из жизни первого космонавта узнали «скифовцы»:   о его встрече с английской королевой в Букингемском дворце, и его загадочной гибели  в марте  1968 года, причины катастрофы  истребителя УТИ-МиГ-15 так и не названы.

 Ребята подвели итоги достижениям космонавтов. За полвека, прошедшие со времени полета Юрия Гагарина, в космосе побывало около 500 человек.   С космодромов России (СССР), США и Китая выполнено около 280 пусков пилотируемых космических аппаратов с экипажами на борту. По данным Ассоциации музеев космонавтики свой Гагарин появился уже у 35 стран.  Первая в мире космическая династия, как и первый космонавт, появилась в России. Весной 2008 года летчик-космонавт Александр Волков проводил с Байконура на МКС своего сына Сергея Волкова.

  Еще много интересных фактов услышали учащиеся в этот день. В заключении сделан  обзор событий из журнала «Новости космонавтики»

                                                                                                                                                                                          Людмила Жарикова –зав. отделом единого фонда

Яндекс.Метрика