Рубрики
Архивы


Вечер-посвящение 200-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко состоялся в Межпоселенческой центральной библиотеке.

Т.Г..Шеченко- прозаик, художник, этнограф, внесший неоценимый вклад

в украинский язык, русскую и украинскую литературу.

Ребята познакомились с биографией писателя, его тяжелой судьбой крепостного, впоследствии выкупленного из неволи русскими художниками.

 Представлено творчество Шевченко, как поэта. Ребята слушали его поэтическое наследие , смотрели видеоролики с исполнением лирических, трогающих за душу песен, написанных на его стихи.

Интерес вызвала  живопись Тараса Григорьевича — художника. Ребята на экране просмотрели его картины исторической, любовной и др. тематики.

 Большое внимание было уделено дружбе Шевченко и Кухаренко-наказному атаману Черномоского казачьего войска.

  В 1840 г., будучи в Петербурге, Я. Г.Кухаренко познакомился с Тарасом Григорьевичем Шевченко, и их дружба продолжалась более двадцати лет.   Кухаренко не отступился от Шевченко даже после его ареста и в письмах обращался как к «брату курiнному товаришу» .

    Тернист и труден был жизненный путь поэта и художника, коротка его жизнь, но он никогда не изменял своему народу, жил и работал в тесном контакте с русскими художниками, дружил с кубанским атаманом.

Много лет прошло после смерти Тараса Григорьевича Шевченко, но он живет в памяти народа. Сегодня его творчество очень популярно в Украине

Его «Кобзарь» называют «Библией украинского народа» Шевченко — его пророком. Злободневным сегодня стал вопрос взаимоотношений русского и украинского народов. Закончился вечер  словами из обращения кубанских казаков: «Нас, кубанских казаков, с Украиной связывают общие корни, история. Мы едины по духу, близки по крови. Мы всегда готовы подставить своё плечо братскому народу и будем защищать его интересы до тех пор, пока в этом будет необходимость.Мы сделаем всё, чтобы сохранить наши общие ценности и традиции великого славянского народа. Ведь стал он великим только благодаря тому, что мы всегда были двумя частями одного непобедимого целого.»

Людмила Жарикова , зав.отделом ЕФ

Яндекс.Метрика