Рубрики
Архивы


XXII Олимпийские зимние игры в Сочи завершились триумфальной победой спортсменов российской  команды, и теперь мы все с нетерпением будем ждать побед наших паралимпийцев на XI Зимних Паралимпийских  играх.

В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соглашение, по которому Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры. Игры, организованные  в соответствии с принципами устойчивого развития, оставляют после себя положительные  изменения в экономической, социальной  и экологической сферах. Эти изменения носят название олимпийского наследия.

О том, какие изменения произошли в Сочи  при подготовке к Олимпийским играм,  рассказывает книга «Олимпийское наследие Сочи». Презентация этой книги и книги А.Г.Ильяхова «Игры  эллинов у подножия Олимпа. Три тысячи лет до 2014» прошла 6 марта в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки Каневского района. Библиотекари информационно-досугового отдела для юношества представили учащимся 7 «Б» класса СОШ № 2 слайд-презентацию «Олимпийская дорога от Афин до Сочи», с помощью которой  рассказали обо всех  11-ти  сверхсовременных спортивных объектах, которые использовались и будут использоваться  для проведения спортивных соревнований или других мероприятий. Другими материальными составляющими олимпийского наследия стали транспортная инфраструктура, модернизация некоторых районов города, создание новых общественных зон, парков и скверов, обновленная телекоммуникационная, инженерная, энергетическая инфраструктуры. Нематериальным наследием являются накопленные знания и опыт, развитие чувства патриотизма и национальной гордости, повышение осведомленности в вопросах  толерантности, социальной  и экологической  ответственности.

Вторая часть слайд-презентации была посвящена непосредственно рассказу о книгах. Из книги А. Ильяхова «Игры  эллинов у подножия Олимпа. Три тысячи лет до 2014» школьники узнали о многовековой истории  проведения Олимпийских игр в Древней Греции, о возрождении этой традиции в XIX веке, о событиях, произошедших на сочинской земле за много веков ее существования. В книге «Олимпийское наследие Сочи»  собраны материалы о ходе строительства спортивных объектов, о масштабных изменениях в жизни города, об олимпийских технологиях и инновациях, наглядно представлены олимпийские объекты прибрежного и горного кластеров.

Закончилось мероприятие спортивной викториной, победители которой получили памятные награды и сладкие призы.

Ведущий библиотекарь  ИДО для юношества Т.Малахова

Яндекс.Метрика